Россия продолжает сосредоточение войск против Украины

Четверг, 13 января 2022, 13:39
Россия начинает переброску бронетехники даже из Восточной Сибири. Тем временем создана интерактивная карта сосредоточения российских войск около границы с Украиной.
Россия продолжает сосредоточение войск против Украины

Россия в неизвестном направлении начала перемещать военную технику и оружие с Дальнего Востока. Об этом свидетельствуют данные исследователей Conflict Intelligence Team (CIT).

С базы Улан-Удэ забирают военные машины и вооружение. "Конечный пункт назначения этих машин пока неизвестен, как дата и масштаб возможной операции России против неоккупированной части Украины", - сообщили журналисты.

Они предполагают, что Москва может направить свои войска и оружие на восток Украины. "Видео, снятые с самих поездов, позволяют предположить, что по крайней мере некий персонал двигается вместе с транспортными средствами. Российские спецслужбы пытаются скрыть эти поезда с открытых баз данных, но косвенные данные указывают на отправку из баз всех четырех армий Восточного военного округа России", - утверждают в CIT.

Тем временем радио Донбасс.Реалии создало интерактивную карту военного присутствия России у украинских границ и на оккупированных территориях. Также на карте обозначены места тренировок и хранения оружия на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, найденные проектом Радио Донбасс.Реалии за последние несколько лет.

С карты можно перейти на публикации о каждом из этих полигонов, где есть информация о хранящихся там видах техники и вооружения, на спутниковые снимки, полученные западными медиа от компании Maxar Technologies, видео переброски техники, которое люди публиковали в сети.

Отмечается, что Главное управление разведки в ноябре 2021-го оценило численность войск на границах более 92 тысяч военных, секретарь СНБО Украины Алексей Данилов – в 122 тысячи на расстоянии 200 км и еще 143,5 тысячи – на расстоянии 400 км от границ.

Карта будет обновляться по мере появления новой информации.

comments powered by HyperComments