В НАТО опасаются войны с Россией в Европе

Суббота, 8 января 2022, 13:49
НАТО готовится к отражению возможной российской агрессии против Украины в случае провала переговоров с Россией на фоне нарастающей эскалации военной обстановки.
В НАТО опасаются войны с Россией в Европе

О возможности полномасштабной войны в Европе с Россией из-за агрессии последней против Украины заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг. При этом он считает важным провести диалог с РФ по этому вопросу.

Столтенберг  добавил, что в случае провала переговоров между РФ и НАТО, Альянс готовится к агрессии России против Украины.

Госсекретарь США Энтони Блинкен также не исключает, что РФ может устроить провокацию у границ Украины. И, таким образом, оправдать возможную эскалацию на российско-украинской границе.

"Никому не следует удивляться, если Россия устроит провокацию или инцидент, а затем попытается использовать это для того, чтобы обосновать военную интервенцию  в надежде на то, что к тому моменту, как в мире поймут, что здесь был подвох, будет уже поздно", сообщил Блинкен во время брифинга в пятницу.

Одновременно издание "The New York Times" опубликовало очередную карту сосредоточения российских войск, которые окружают Украину с трех сторон в условиях угрозы эскалации конфликта.

Данная карта, подготовленная на основе данных от украинских и западных чиновников, а также независимых военных и спутниковых снимков, показывает род войск, их численность и виды техники. В частности, показаны десять основных скоплений в пределах досягаемости украинской границы. Почти все они включают в себя артиллерию, тяжелую технику и танки. Киеву могут угрожать две группировки российских войск около границы с Беларусью и еще три вокруг Воронежа. Две группировки находятся около границ захваченного террористами Донбасса, одна в Краснодарском крае, одна в Крыму и еще одна - поодаль, около Волгограда.

Всего в районе украинской границы сосредоточено около 100 тысяч вражеских военных.

comments powered by HyperComments