США усиливают свои морские силы в поддержку Украины

Четверг, 30 декабря 2021, 14:18
США сохраняют свою авианосную группировку в Средиземном море и отправили в Черное море ракетный эсминец для поддержки Украины в случае российской агрессии.
США усиливают свои морские силы в поддержку Украины

Накануне в Черное море вошел ракетный эсминец ВМФ США "Портер" - частый "гость" черноморского региона, который неоднократно заходил с визитами в Одессу. В Черном море он должен сменить ракетный фрегат французского флота "Овернь", который как раз к новому году должен уйти в Средиземное море.

Кроме того, отменен поход из Средиземного моря к Персидскому заливу на Ближний Восток ударного авианосного соединения во главе с атомным авианосцем "Гарри Трумэн". В состав соединения также входят еще шесть боевых кораблей - американские ракетный крейсер "Сан Джасинто" типа "Тикондерога", ракетные эсминцы типа "Арли Берк" "Коул" "Бейнбридж", "Грейвли", "Джейсон Данхем", а также норвежский фрегат. 

Пока что авианосная группировка находится в Ионическом море между берегами Италии и Греции. И по приказу министра обороны США Ллойда Остина, она остается оперировать в восточной части Средиземного моря - с целью, как указывают в информагентстве "Associated Press", это делается с целью оказания помощи Украине в случае прямой военной агрессии со стороны России - в худшем случае, а также для сохранения военно-морского присутствия США в регионе, для давления на геополитических соперников и помощи союзникам. В том случае, если авианосец действует в Восточном Средиземноморье, то радиус действия его самолетов позволяет им оперировать над Черным морем вплоть до берегов Украины и оккупированного Россией Крыма, а также количественно и качественно усилить воздушные силы представителей НАТО в регионе - Румынии, Болгарии, Турции.

Перед этим, с 20 по 26 декабря, авианосец "Гарри Трумэн" проводил учения у берегов Туниса.

Фото: командование 6-го флота ВМФ США

comments powered by HyperComments