Заместитель мэра Одессы остается в заключении

Вторник, 14 декабря 2021, 15:35
И.о. вице-мэра Одессы Олег Брындак пока остается сидеть за решеткой в СИЗО - он пока не внес назначенный ему залог.
Заместитель мэра Одессы остается в заключении

Исполняющий обязанности заместителя городского головы Одессы и управляющий делами горсовета Олег Брындак пока что остается в СИЗО, причем он находится в одной из "элитных" камер, пребывание в которой официально стоит около 12 тысяч гривен в месяц.

Дело в том, что назначенный судом залог на сумму в 24,9 миллиона гривен так и не внесли. Пока что адвокаты Брындака пытаются подать апелляции и обжаловать решение суда с целью или уменьшить залог до тех сумм, которые традиционно назначаются в соответствии с процессуальными нормами за правонарушения подобного рода, либо заменить содержание под стражей круглосуточным домашним арестом.

На данный момент Олег Брындак в любой момент может выйти на свободу - в том случае, если внесет залог в 24 миллиона 970 тысяч гривен.

Ранее Брындак уже получил меру пресечения в виде заключения под стражу или внесения залога в 39,9 миллиона гривен. Но из той суммы он внес лишь около полутора миллионов, после чего предыдущее решение было обжаловано.

В тот период, который рассматривает дело, Олег Брындак был депутатом городского совета и возглавлял постоянную комиссию по земельным вопросам. В 2013-2014 гг. он был и.о. мэра Одессы.

Напомним, мэра Одессы Геннадия Труханова и других представителей бизнеса и топ-чиновнков, всего 16 человек, правоохранительные органы в лице НАБУ и САП подозревают в участии в преступной группировке, которая, по версии САП и НАБУ, приватизировала городские земли без конкурса под застройку, что нанесло городскому бюджету Одессы ущерб на примерно 689 миллионов гривен. Большинство участков, в итоге, застраиваются строительной компанией "Будова" и ее "дочерней структурой" в виде компании "Пространство". Также к делу приобщили и покупку зданий и земельных участков бывшего аэропорта "Застава" для расширения кладбища "Западное". Главой упомянутой преступной группировки в НАБУ и САП считают бизнесмена Владимира Галантерника.

comments powered by HyperComments