Что произошло в Азовском море с "Донбассом"

Пятница, 10 декабря 2021, 13:46
9 декабря в море выходил корабль управления ВМС Украины "Донбасс". Нюанс в том, что море - Азовское, а российская пропаганда запустила фейк о, якобы, угрозе для судоходства от старого и не несущего угрозы вспомогательного корабля ВМСУ.
Что произошло в Азовском море с "Донбассом"

9 декабря штабной корабль ВМС Украины "Донбасс" выполнял учебные задачи в пределах определенных международным правом территориальных вод Украины в Азовском море. Уже в ночь на 10 декабря он вернулся к месту базирования - в Бердянск.

Однако, на основе этого российские СМИ, ссылаясь на официальное сообщение ФСБ России, распространили информацию о, якобы, созданной угрозе для судоходства в Керченском проливе. "В 13:45 корабль береговой охраны пограничной службы ФСБ России, сопровождающий "Донбасс", предупредил о необходимости «соблюдения российского законодательства в части, касающейся представления необходимых заявок на прохождение Керченским проливом", – сообщалось накануне вечером 9 декабря в различных российских изданиях со ссылкой на ФСБ РФ. 

Затем в ФСБ РФ стали утверждать, что корабль "Донбасс" не выполняет требования изменить курс. По заявлению российской стороны, судно находится в 18 морских милях от Керченского пролива и "создает угрозу мореплаванию".

В Украине на самом высоком уровне, в том числе от имени министра обороны Алексея Резникова и командования Операции Объединенных Сил, которому на оперативном уровне подчиняются силы ВМСУ в Азовском море, назвали опубликованную в России информацию фейком. "Корабль выполняет задания в своих территориальных водах. В данное время "Донбасс" возвращается на базу" - отметили в командовании ООС.

Так, штабной корабль "Донбасс" выполнял учебное задание в пределах территориальных вод Украины и уже в ночь на 10 декабря вернулся на базу.

Территориальные воды Украины, согласно международному морскому праву, простираются на 12 миль от побережья Украины - как и любой другой страны. 

Сам штабной корабль "Донбасс" был построен еще в 1969 г. как плавучая мастерская, имеет длину 122 метра, водоизмещение около 5500 тонн и скорость до 12 узлов. Вооружен спаренной 57-мм артиллерийской установкой "ЗИФ-31Б". Это сугубо оборонительное вооружение - зенитная полуавтоматическая установка. Затем в 2001 г. был переклассифицирован в штабной корабль, в 2011-2012 гг. отремонтирован и восстановлен в качестве ходового. В 2014 году захвачен российскими оккупантами в Крыму, затем возвращен. В 2018 году попал в Азовское море - на буксире у морского буксира ВМСУ "Корец". Затем отремонтирован на Азовском судоремонтом заводе в Мариуполе.  Никакой наступательной мощи это судно не имеет.

 

comments powered by HyperComments