Для пограничников спустили на воду первый патрульный катер французского проекта

Пятница, 10 декабря 2021, 12:20
Во Франции был спущен на воду первый патрульный катер из заказанных двух десятков катеров. Он вступит в строй в начале 2022 года.
Для пограничников спустили на воду первый патрульный катер французского проекта

Накануне во Франции спустили на воду первый из партии строящихся на верфях судостроительной компании ОСЕА патрульных катеров FPB 98 MKI для Морской охраны Госпогранслужбы Украины. Об этом сообщила пресс-служба Госпогранслужбы.

В настоящее время завершаются окончательные работы по монтажу, наладке и подготовке оборудования корабля к швартовым испытаниям. И уже весной после проведения ходовых испытаний ожидается прибытие нового катера в Украину”, — указала пресс-служба.

Испытания начнутся на следующей неделе и продлятся до конца января. Кроме того, в ближайшее время во Францию прибудут украинские моряки-пограничники, которые под кураторством специалистов предприятия ОСЕА будут учиться эксплуатировать и обслуживать новую технику.

В июле 2020 года на территории ССЗ «Нибулон» состоялось подписание контракта о поставках 20 патрульных катеров OCEA FPB 98 MKI для Морской охраны ГПСУ. Произошло это в рамках выполнения Договора между правительствами Украины и Франции от 19 ноября 2019 года «Об официальной поддержке усиления морской безопасности и охраны Украины». Украинским партнером ОСЕА выбрала судостроительное предприятие «Нибулон» из Николаева. На мощностях ССЗ «Нибулон» будут построены 5 из 20 катеров, соответствующий договор компании подписали в ноябре 2021 года.

FPB 98 MKI — это маневренный патрульный катер длиной 32 метра из легкого алюминия, который развивает скорость до 30 узлов с дальностью плавания 1200 морских миль и имеет малую осадку для плавания на мелководье. Катера будут использоваться для охраны государственной границы на воде, операций по наблюдению, надзору и контролю, поисково-спасательных операций и противодействия диверсионно-разведывательным группам.

comments powered by HyperComments