Дело мэра Одессы: залог для Труханова оставили в силе

Четверг, 18 ноября 2021, 10:22
На состоявшемся накануне заседании Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) снова рассматривали вопрос о залоге для мэра Одессы Геннадия Труханова.
Дело мэра Одессы: залог для Труханова оставили в силе

17 ноября состоялось очередное заседание ВАКС по так называемому "делу мэра Одессы" - целому комплексу судебных процессов, в котором НАБУ и САП обвиняют ряд топ-чиновников Одессы, в том числе мэра, в "схемах" по приватизации земли, в результате которых, по версии обвинения, городской бюджет мог бы получить более 689 миллионов гривен, но не получил. 

Суть вчерашнего заседания - рассмотрение жалобы прокурора САП и ходатайств защиты относительно предыдущего определения суда о назначении меры пресечения мэру Одессы Геннадию Труханову в 30 миллионов гривен. Сторона обвинения в лице прокуроров САП требовали либо посадить мэра Одессы в СИЗО, либо назначить ему залог в 120 миллионов, а сторона защиты в лице адвокатов - требовали отменить решение о внесении залога.

В итоге, суд решил оставить в силе свое прежнее решение. "Определение Высшего антикоррупционного суда от 11 октября о применении к подозреваемому Геннадию Труханову меры пресечения в виде залога в размере 30 миллионов 213 тысяч 300 гривен коллегия судей Апелляционной палаты Антикоррсуда оставила без изменений, а апелляционные жалобы представителей сторон - без удовлетворения".

В ходе заседания судья Виктор Панкулич, возглавлявший судейскую коллегию, признался в давлении на обе стороны дела и подчеркнул, что принятое решение является "наиболее справедливым" в данных обстоятельствах.

comments powered by HyperComments