Украинский флот провел учения с американским флагманом (ФОТО)

Понедельник, 15 ноября 2021, 14:49
ВМС Украины в Черном море приняли участие в международных учениях совместно с флагманом 6-го флота ВМФ США.
Украинский флот провел учения с американским флагманом (ФОТО)

В Черном море прошли военно-морские учения типа PASSEX с участием кораблей ВМС Украины, Румынии, Турции и США. 

США представляли флагман 6-го флота американского ВМФ "Маунт Уитни" и ракетный эсминец "Портер". От Румынии был ракетный фрегат (ранее эсминец и даже крейсер) "Мэрэшешти", от Турции - фрегат "Явуз". Украину представили вышедшие из Одессы десантный корабль "Юрий Олефиренко" и патрульный катер типа "Айленд" "Славянск".

Во время учений в обозначенном районе Черного моря корабли отработали тактическое маневрирование, тренировки по сигналопроизводству по международной системе сигналов, освещение морской обстановки в районе интенсивного гражданского судоходства, тренировки связи и другое. 

Целью учений была отработка взаимодействия кораблей разных стран в составе многонациональной тактической группы в соответствии со стандартами НАТО, а также повышение уровня взаимосовместимости украинского флота с НАТО. 

Самое главное - подобные учения позволяют поддерживать уровень безопасности в Черном море и демонстрируют внимание ведущих мировых держав к тем проблемам безопасности, которые возникли в результате российской оккупации Крыма.

После учений американские корабли покинули Черное море, не заходя в Одессу.

Фото: пресс-центр ВМС Украины

comments powered by HyperComments