Еще один министр уходит в отставку

Четверг, 11 ноября 2021, 14:10
Очередным министром, уходящим в отставку в ходе нынешней "рокировки" в правительстве, стал министр культуры и совладелец Одесской киностудии Александр Ткаченко.

Об своем решении уйти в отставку с поста министра культуры и информационной политики Александр Ткаченко сообщил на своей странице в Facebook. «Сегодня написал заявление об отставке... О причинах. Решение Кабмина относительно Госкино принималось без согласования с Минкультуры. Забрать Госкино у Министерства культуры и информационной политики и передать его в управление Кабмина – нелогично. Это как забрать у компании транспортный отдел и передать его в управление совету директоров. Такие стиль и подходы к управлению процессами меня удивляют – не мой концепт и ценности», - отметил Ткаченко.

Также он подчеркнул, что вместо продолжения реализации европейской концепции реформы о передаче службам и соответствующим агентствам операционных функций, на чем он настаивал, принимается решение с которым согласиться не может. Кроме того такие решения не единичны.

Кроме того Ткаченко напомним и о предыдущем болезненном ударе – уменьшении бюджета на культуру в 2022 году. «Характер обсуждения и финальная сумма для меня неприемлемы», - подчеркнул министр.

Также Ткаченко перечислил свои достижения на должности министра культуры и заявил, что ведомство за это время успело сделать около 50% из запланированного. Среди достижений он назвал запуск «без единой копейки» программы «Мандруй Україною», «Большую Реставрацию», увеличение финансирования культуры и креативных индустрий, борьбу с дезинформацией, выделение субвенций на создание и модернизацию центров культурных услуг, разработку программы по поддержке народных художественных промыслов, изменения в закон о библиотеке и библиотечном деле. 

Напоследок Александр Ткаченко пожелал своему будущему приемнику выдержки и внутренней силы. Отметим, что Ткаченко был назначен на должность министра культуры и информационной политики 4 июня 2020 года. До этого он возглавлял Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики, а до избрания нардепом работал гендиректором телеканала «1+1».

comments powered by HyperComments