В Одессу отправили из США два патрульных катера для ВМС Украины

Понедельник, 8 ноября 2021, 16:59
Полученные Украиной для пополнения военного флота американские патрульные катера отправляют из США в Одессу.
В Одессу отправили из США два патрульных катера для ВМС Украины

По информации посольства Украины в США, намедни из Балтимора в Одессу на борту специального военно-транспортного судна "Ocean Grand" отправили два патрульных катера, которые затем пополнят состав украинского военного флота.

Это третий и четвертый катера типа "Айленд" в составе ВМС Украины, которые на протяжении 2021 года прошли цикл испытаний в окрестностях Балтимора и были освоены украинскими экипажами. Они получили новые названия "Сумы" и "Фастов".

Через три - четыре недели следует ожидать их прибытия в Одессу и разгрузки.

В настоящее время из пяти переданных Украине катеров типа "Айленд" два ("Славянск" и "Старобельск") с осени 2019 года находятся в боевом составе флота. 

Уже имеющиеся в боевом составе ВМСУ и базирующиеся на Одессу два катера типа "Айленд" ("Славянск" и "Старобельск") получат вооружение по проектной документации, разработанной упомянутым ГПЦК. Это будет шестиствольная 30-мм автоматическая артиллерийская установка АК-306, радиолокационная станция "Дельта-М". Относительно возможного ракетного вооружения есть два варианта. Первый - это модифицированная для корабельных установок РСЗО "Тайфун-1М" калибром 122 мм дальнобойностью до 40 км с лазерным наведением. Фактически - это новые ракеты для имеющихся РСЗО типа "Град". Второй вариант предусматривает установку ракетного комплекса "Барьер-ВК" - морской версии украинского противотанкового комплекса дальнобойностью до 5 километров.

На три катера типа "Айленд", которые будут в ближайшее время доставлены в Одессу из США (Р192 "Сумы", Р193 "Фастов" и Р194) будет в качестве бесплатной американской военной помощи установлено импортное вооружение. Это 1 или 2 30-мм артиллерийских установки "Бушмастер-МkII", а также ракетный комплекс, созданный на базе широко распространенных неуправляемых комплексов "Hydra 70" для залпового огня на дистанции до 10 километров - с системой лазерного наведения APKWS.

Пятый катер пока еще проходит испытания с украинским экипажем в США и получил название "Вячеслав Кубрак" - в память о погибшем на фронте на Донбассе морском пехотинце.

comments powered by HyperComments