Резников стал новым министром обороны

Четверг, 4 ноября 2021, 12:02
Сразу после увольнения с поста министра обороны Андрея Тарана новым министром назначили Алексея Резникова.
Резников стал новым министром обороны

На своем заседании 3 ноября Верховная Рада отправила в отставку, в числе прочих, министра обороны Андрея Тарана и вице-премьера - министра по делам временно оккупированных территорий Алексея Резникова. 

Впрочем, оказалось, что если Тарана уволили совсем, то для Резникова это оказалось "ротацией" в Кабинете министров.

По представлению президента Украины Верховная Рада рассмотрела кандидатуру Алексея Резникова на должность министра обороны и проголосовала "за" его назначения 273 голосами - в присутствии президента.

Алексей Резников становится первым "невоенным" министром обороны Украины. Он юрист по образованию - закончил юридический факультет Львовского университета, заслуженный юрист Украины. Родился во Львове в 1966 году.

С марта 2020 года и по вчерашний день работал в правительстве министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, совмещая это с должностью вице-премьера. При этом он весьма подробно вник в проблемы неконтролируемых территории на Донбассе и Крыма - как административно-политические,  так и военные. Является представителем Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы.

До этого с ноября 2018 по март 2020 г. Резников был партнером в юридической компании "Астерс", перед этим с апреля 2016 по сентябрь 2018 г. был вице-мэром Киева, а в 2014 - 2015 гг. - секретарем Киевского горсовета. 

 

 

comments powered by HyperComments