В отставку ушли сразу пять министров

Четверг, 4 ноября 2021, 11:33
Пертурбации в правительстве Украины продолжаются - Верховная Рада отправила в отставку сразу пять министров, в том числе трех вице-премьеров.
В отставку ушли сразу пять министров

Верховная Рада отправила в отставку первого вице-премьер-министра — министра экономики Алексея Любченко, вице-премьер-министра — министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Олега Уруского и министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Романа Абрамовского в соответствии с поданными ими заявлениями. Также уволены министр обороны Андрей Таран и вице-премьер-министр – министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

Некоторые из них написали заявления об увольнении перед заседанием Рады.

Как свидетельствует информация на сайте парламента, за отставку Любченко на заседании в среду, 3 ноября, было отдано 320 голосов народных депутатов. Отставку Урусского поддержали 342 депутата, Абрамовского — 322 депутата.

Наиболее вероятным претендентом на должность министра экономики СМИ называют заместителя главы Офиса Президента Юлию Свидоренко, министра по вопросам стратегических отраслей промышленности — главу Государственной таможенной службы Павла Рябикина.

Алексей Любченко был назначен Верховной Радой на должность в мае 2021 года, Олег Уруский и Роман Абрамовский — в июле и июне 2020 года, Алексей Резников и Андрей Таран в марте 2020-го.

Кандидатуры на освободившиеся должности Верховная Рада рассмотрит на следующем заседании.

comments powered by HyperComments