Как в одесском горсовете соблюдают карантинные ограничения

Среда, 3 ноября 2021, 12:17
Смотрим, как во время сессии одесского городского совета соблюдают карантинные ограничения - депутаты без масок и митинг антивакцинаторов во время выступления мэра о критической ситуации в больницах Одессы, в которых лечат от коронавируса.
Как в одесском горсовете соблюдают карантинные ограничения

Незадолго до проведения сегодняшней сессии Одесского городского совета стало известно, что введены ограничения на посещение здания горсовета на Думской площади. Так, заходить туда можно  только тем гражданам, которые имеют актуальный сертификат о вакцинации от коронавируса или свежие отрицательные результаты тестирования на ковид. Это ограничение касается также депутатов всех уровней, чиновников и журналистов.

Специально для проведения сессии прямо в здании горсовета был организован пункт тестирования для тех депутатов и чиновников, кто не вакцинирован от коронавируса. Экспресс-тесты для них предоставлялись бесплатно. 

Естественно, ограничения "красной" зоны карантина подразумевают соблюдение двух важнейших ограничений - социальной дистанции и масочного режима в общественных местах. 

В момент начала сессии горсовета из зарегистрировавшихся 54 депутатов 16 находились в сессионном зале без масок. Затем количество "безмасочных" депутатов возросло до 30. Кроме того, без масок были глава Одесской ОГА, городской голова и секретарь горсовета - в дополнение к сидящим в зале депутатам. Все это можно увидеть в прямой видеотрансляции и некоторых скриншотах из нее.

Одновременно перед зданием горсовета проходит митинг противников вакцинации, на котором также прозвучали антисемитские лозунги. Судя по тем транспарантам, которые держали в руках участники митинга, они абсолютно идентичны тем, которые были на аналогичном митинге противников вакцинации в Киеве около здания Верховной Рады. 

Некоторые депутаты Одесского горсовета считают ограничение на вход в здание горсовета для невакцинированных и не прошедших тестирование на коронавирус граждан незаконным.

Все это происходит одновременно с критической ситуацией с наличием кислорода для больных коронавирусом в одесских больницах и эмоционального выступления мэра Одессы, в котором он рассказал о сложностях с поставками и логистикой доставки кислорода в Одессу. Одновременно мэр Одессы подчеркнул, что количество свободных мест в больницах, где лечат от коронавируса, минимально - и как только место освобождается, его сразу же занимает следующий пациент.

Депутаты без масок в начале сессии одесского горсовета.

Депутаты без масок в процессе заседания горсовета.

comments powered by HyperComments