Какую войну не могут поделить Россия и Украина?

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 21 октября 2021, 13:46
"Ни для кого, включая украинцев на постсоветском пространстве, такое событие колоссальное по своей значимости, как Великая Отечественная война, не может называться никак иначе", — заявил историк Российского военно-исторического общества Никита Буранов, комментируя возможное переименование Великой Отечественной войны в Украине в разговоре с телеканалом РЕН ТВ.
Какую войну не могут поделить Россия и Украина?

Стоит отметить, что РВИО возглавляет никто иной, как Мединский, внесший огромный вклад в создание фейковой истории той самой войны. Стало быть, ничего другого от него и его людей ожидать не приходится.

Напомню - Совет национальной безопасности и обороны опубликовал предложения по словарю терминов "для противодействия российским агрессивным внешнеполитическим информационным стратегиям". Одним из предложенных переименований стала "советско-немецкая война" вместо "Великой Отечественной".

Ну, а теперь попытаемся разобраться в терминологии...

30 августа 1814 года император Александр I издал следующий указ: "Декабря 25 день Рождества Христова да будет отныне и днём благодарственного празднества под наименованием в кругу церковном: Рождество Спасителя нашего Иисуса Христа и воспоминание избавления церкви и Державы Российския от нашествия галлов и с ними двадесяти язык".

Как видите, никакого упоминания об Отечественной войне тогда не было. Появилось оно гораздо позже - впервые его употребил писатель Сергей Глинка, в изданных в 1836 году «Записках о войне 1812 года». Название так понравилось Николаю I, что его начали употреблять при любом упоминании войны 1812 года. Немного позже появилось и объяснение появления нового словосочетания - отечественной называется лишь та война, во время которой ставится вопрос исчезновения самого государства (отечества). Причем, заканчивается такая война после освобождения территории Отечества от захватчиков. Это подтверждает и появившаяся в 1837 году вторая книга Сергея Глинки "Записки о Москве и о заграничных происшествиях от исхода 1812 до половины 1815 года". В январе 1813 года начался "Заграничный поход русской армии", не имеющий к Отечественной войне никакого отношения.

По аналогии с первой Отечественной войной вторая закончилась ... осенью 1944 года, когда советские войска вышли к государственной границе 1941 года. Этому свидетельствует и опубликованный 7 ноября приказ Верховного главнокомандующего № 220. Иосиф Сталин известил граждан о долгожданном событии: "Советская государственная граница, вероломно нарушенная гитлеровскими полчищами 22 июня 1941 года, восстановлена на всем протяжении от Черного до Баренцева моря". Продолжая аналогию с первой Отечественной войной, можно смело утверждать, что 8 ноября 1944 года для СССР начался новый этап Второй мировой войны - заграничный поход советской армии.

Почему же на протяжении многих лет в СССР, а затем и в России окончание Великой Отечественной войны датируется 9 мая 1945 года, а Вторая мировая война упоминается мимоходом? На мой взгляд, есть две причины подобного трактования истории. Первая -, так проще "забыть", что в начале начале Второй мировой войны в сентябре 1939 года сталинский СССР выступал в качестве союзника гитлеровской Германии и принимал активное участие в боевых действиях против Польши. Вторая - советская пропаганда уже начала переписывать реальную историю той страшной войны в красивый миф о великой победе, которую, вполне естественно, лучше одержать в Берлине, чем на берегах Прута.

Любопытно, что термин "Великая Отечественная война" появился не сразу. Впервые на это намекнул в выступлении наркома иностранных дел В. М. Молотова по радио 22 июня 1941 года:

"В своё время на поход Наполеона в Россию наш народ ответил отечественной войной и Наполеон потерпел поражение, пришёл к своему краху. То же будет и с зазнавшимся Гитлером, объявившим новый поход против нашей страны. Красная Армия и весь наш народ вновь поведут победоносную отечественную войну за Родину, за честь, за свободу".

Тему Отечественной войны позже подхватил и Сталин в его радиообращении к народу 3 июля 1941 года употребляется не только «отечественная», но и «великая». Правда, раздельно.

Ну, а дальше понеслось "по полям и весям".

Самое время разобраться в разночтениях общей истории, которые появились между украинскими и российскими историками после 2014 года. При строго научном подходе они должны были проявиться еще в начале 90-х, когда Украина заявила о себе, как о новом государстве, а Россия объявила себя правопреемником СССР. Украинцы получили повод уже тогда внести изменения в терминологию, ведь СССР в качестве их общего с россиянами Отечества перестал существовать. Увы, мы тянули привязку к привычным словосочетаниям до последнего, пока, простите, не клюнул в одно место нахальный жаренный петух.

Ну, и в заключении пару слов по предложенной Украиной формулировке советско-немецкая война. Это результат не совсем грамотного перевода с украинской мовы на русский язык. В первоисточнике - "радянсько-німецька війна". Дело в том, что государство Германия на украинский язык перtводится как... Німеччина. Т.е. имеется ввиду война советского государства с германским, а не национально обезличенных советских людей с немцами, как национальностью. Верно переводить "советско-германская война". Впрочем, для упрямо твердящих "НА" вместо "В" по отношению к Украине обитателей дощатых уличных нужников все эти рассуждения столь же непонятны, как тригонометрия для выпускников детского сада.

comments powered by HyperComments