Карантин: закроют ли для Украины границы Евросоюза

Вторник, 19 октября 2021, 16:20
Евросоюз планирует вывести Украину за пределы "зеленой" зоны, что может означать временное усложнение въезда украинцев в Европу из-за карантинных ограничений.
Карантин: закроют ли для Украины границы Евросоюза

Европейский Союз на этой неделе удалит Украину из списка безопасных стран, для чьих граждан государствам ЕС рекомендуется снимать ковидные ограничения на въезд.

Последний раз ЕС пересматривал зеленый список 8 октября, и Украина осталась в нем - несмотря на то, что по формальным критериям уже не соответствовала нормам, установленным европейским законодательством о беспрепятственном въезде.

Сейчас в перечне третьих стран, откуда ЕС рекомендует позволить несущественные поездки, 16 стран, в том числе Украины.

С исключением Украины из зеленого списка жителям страны будут запрещены несущественные (туристические) поездки в ЕС. Однако, ограничения могут не коснуться тех граждан Украины, которые прошли вакцинацию сертифицированными в Евросоюзе вакцинами от коронавируса.

Вместе с тем, в МИД Украины считают, что даже если Евросоюз удалит нашу страну из "зеленого" списка, тотального закрытия границ, как в прошлом году, не будет.

Как написал в Фейсбук спикер МИД Олег Николенко, даже в случае принятия соответствующего решения, это не означает автоматического изменения правил пересечения границы со всеми странами ЕС. Исключение той или иной страны из "зеленого" списка носит рекомендательный характер, а окончательное решение принимает каждое государство в отдельности. 

Он также отметил, что пока ЕС не принял официального решения относительно Украины, но даже если это случится, то мера будет временной, и после улучшения ситуации с COVID-19 в Украине, нашу страну могут обратно вернуть в "зеленый" список при улучшении эпидемиологической ситуации.

comments powered by HyperComments