В Одесской области обещают построить одну из двух новых военно-морских баз

Понедельник, 18 октября 2021, 12:58
Одна из двух новых баз ВМС Украины будет размещаться в Одесской облати, в акватории порта Южный.
В Одесской области обещают построить одну из двух новых военно-морских баз

В рамках совместного сотрудничества между Украиной и Великобританией запланировано строительство военно-морских баз на побережье Черного и Азовского морей. Об этом сообщил посол Украины в Лондоне Вадим Пристайко в интервью телеканалу «Дом».

Будут построены первые две базы. Одна из них будет в Черном море, вторая — в Азовском. Есть проекты. Работы уже начались на местах. Изучение, планирование, привязка к местности. Все это будет сделано. (…) Это абсолютно новые порты, которых так не хватает нашим Вооруженным силам, нашему флоту после того, как Россия захватила нашу инфраструктуру в Крыму”, — сказал Пристайко.

По словам дипломата, в новых портах будут базироваться войска, проходить тренировки, а также будет жить персонал с семьями. Базы будут построены по стандартам НАТО. Для оплаты работ по строительству Украина будет использовать кредитные средства.

Нам много что нужно сделать, чтобы сбалансировать возможности России и Украины в Черном море. Но мы не гонимся за балансом, мы понимаем, что мы можем рассчитывать на поддержку наших партнеров и друзей — тех, что находятся в Черном море”, — подчеркнул Пристайко.

Кроме того, Украина и Британия намерены совместно строить корабли для нужд ВМС Украины. Планируется, что украинским верфям будут переданы технологии по их строительству. Дополнительно Украина сможет получить и ракетное вооружение, которое позволит усилить оборонные возможности на море.

В марте Министерство обороны получило разрешение на разработку проекта отвода в постоянное пользование земельного участка площадью 5,6 га на территории Новобелярского поселкового совета Одесской области. Скорее всего, именно здесь, в акватории порта Южный, и будет строиться одна из двух баз, о которых говорил министр.

comments powered by HyperComments