Суд по делу мэра Одессы продолжат в понедельник

Суббота, 9 октября 2021, 10:44
Начавшийся накануне судебный процесс по так называемому "делу Труханова" продолжится в понедельник 11 октября.
Суд по делу мэра Одессы продолжат в понедельник

8 октября началось судебное заседание по уголовному производству, которое совместно ведут НАБУ и САП против мэра Одессы Геннадия Труханова, его заместителя Олега Брындака, бывшего прокурора Одесской области Олега Жученко, крупного строительного бизнесмена Владимира Галантерника и других. Их обвиняют в создании преступной группировки с целью завладения городской землей - для ее последующей застройки.

Заседание суда накануне несколько раз прерывалось - судьи объявляли перерыв. Очередной такой перерыв продлится аж до понедельника. Таким образом, суд возобновится аж 11 октября.

Прокуроры САП требуют посадить мэра Одессы в СИЗО на 60 суток, либо выпустить его под залог в 120 миллионов гривен. Сам Труханов уже успел заявить, что не располагает такими средствами.

Для Олега Брындака предлагают те же два варианта - СИЗО на 60 суток или залог в 100 миллионов гривен.

В целом, в НАБУ и САП считают, что по целому ряду переданных одесским горсоветом земельных участков был нанесен ущерб городскому бюджету на сумму примерно в 689 миллионов гривен. Суть претензий в том, что данные земельные участки были переданы решениями горсовета в долгосрочную аренду, а затем застроены - что фактически означает передачу земли в частную собственность, а не проданы с аукциона. В то же время позиция обвиняемой стороны заключается в том, что решения принимались коллегиально и, в целом, соответствуют букве закона.

comments powered by HyperComments