Ставка больше, чем жизнь или что происходит на выборах в Германии

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 26 сентября 2021, 12:39
В Германии в 8:00 по местному времени 26 сентября открылись избирательные участки для выборов в Бундестаг. По итогам начавшегося голосования будет также сформировано новое правительство во главе с новым канцлером. На этот раз плебисцит пройдет без Ангелы Меркель, "отсидевшей" 4 срока подряд в кресле канцлера.
Ставка больше, чем жизнь или что происходит на выборах в Германии

Как ни странно, но эти выборы могут сильно изменить политическую ситуацию не только в Германии, но и в Европе в целом. Причем, главным виновником подобной ситуации является... Москва. Дело в том, что яблоком раздора между политическими партиями Германии является "Северный поток - 2" - одни его поддерживают, другие - категорически отвергают. В случае одной конфигурации новой правящей коалиции его удастся запустить, несмотря на возражения США и Восточной Европы, если же к власти придут "зеленые", то ни о каком газопроводе не стоит даже мечтать.

К сожалению, ситуация с ценами на газ в настоящее время такова, что германские бюргеры могут запросто проголосовать за партии, поддерживающие прямую кишку для выведения газов из чрева России. Для этого "Газпром" около года сокращал поставки газа, вызвав скачок цен как раз накануне выборов.

Если этот газопровод удастся запустить наперекор газовых законов объединенной Европы, то под вопросом будет уже существование самого ЕС. Проблема в действующей в настоящее время сети газопроводов в Восточной Европе, которые не имеют связи с новым маршрутом доставки, который Россия навязывает европейскому сообществу. Из-за этого может возникнуть конфликт между Германией и восточноевропейскими членами ЕС. Кроме того, на стороне "восточных" выступят и Соединенные штаты, которые прекрасно понимают сложившуюся ситуацию и не пойдут на поводу у эгоистичных немцев.

Увы, у Путина может еще получится то, чего Россия не смогла бы добиться путем честной конкуренции с Западом.

В заключение хочу напомнить еще одни выборы, которые прошли в Германии 88 лет назад.

31 июля 1932 на выборах (это были четвёртые выборы за пять месяцев), набрав 13,7 млн голосов в рейхстаг абсолютно демократичным образом прошла гитлеровская НСДАП (на президентских выборах Гитлер проиграл Гинденбургу). Попытка Гитлера договориться с Гинденбургом о назначении его на пост рейхсканцлера окончилась провалом, потому что его партия не имела большинства в рейхстаге.

Новым рейхсканцлером стал Франц фон Папен, который сразу стал активно помогать нацистам, первыми его шагами была отмена запрета СА.

22 января 1933 года состоялась двухчасовая встреча с глазу на глаз Оскара фон Гинденбурга (сына старого маршала) с Гитлером. После этой встречи Оскар сказал сопровождавшему его чиновнику: «Теперь нет никакой возможности, кроме как Гитлера поставить канцлером». И 30 января 1933 Пауль фон Гинденбург назначил Адольфа Гитлера рейхсканцлером.

Ну, а дальше вы все знаете...

comments powered by HyperComments