Жив, курилка?

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 24 сентября 2021, 14:24
Российские СМИ сегодня "оросили" читателей новым бредом, который едва ли может прийти в голову не отягощенному прогрессирующим патриотизмом разуму.
Жив, курилка?

Публикую дословно, ибо важно каждое слово, выпущенное против ветра из информационной ж...пы мира. 

"В ОСК назвали сроки передачи авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» Военно-морскому флоту (ВМФ) России - контракт подразумевает завершение доковых работ в 2023 году. Об этом генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов сообщил в интервью РИА Новости".

Будучи бывшим профессиональным судоремонтником, искренне удивлен данным заявлением. Дело в том, что затопления под Мурманском гигантского плавучего дока ПД-50, где ремонтировался "Адмирал Кузнецов", на Баренцевом море не осталось ни одного сооружения, предназначенное для ремонта судов со столь большим водоизмещением, как "Адмирал Кузнецов (порядка 50 000 тонн). Необходимый для завершения тех самых корпусных работ сухой док находится на Дальнем Востоке под Находкой, куда аварийный авианосец едва ли дотянул бы даже в самый благоприятный период свой долгой, но никому не нужной жизни. Таким образом, завершить доковые работы по месту нахождения "Кузнецова" невозможно, а ремонт корпуса за рубежом (Норвегия, Швеция, Финляндия) потребовал бы полного его разоружения и сложной транспортировки в условиях Севера, что обошлось бы гораздо дороже, чем остаточная стоимость самого авианосца.

Но поражает даже не бред об "успешном завершении докования". По словам того же чиновника "от судоремонта", существует необходимость в дополнительных работах - ремонта всех газотурбинных агрегатов. Во первых, к корпусным работам это не имеет никакого отношения. Во-вторых, подобный ремонт требует столь больших затрат, что проще порезать это "чудо" на металлолом. Наконец, в-третьих - гораздо проще построить новый авианосец, чем восстановить эту откровенную рухлядь.

На снимке - командированные с волги бурлаки производят ремонт корпуса единственного на всю Россию авианосца "Адмирал Кузнецов".

comments powered by HyperComments