Одиозный одессит выиграл выборы в Госдуму России у Обухова

Среда, 22 сентября 2021, 12:57
Бежавший из Одессы известный знаток "Что?Где?Когда?" и сепаратист Анатолий Вассерман стал депутатом российской Госдумы. Его конкурентом на избирательном округе в Москве был Обухов.
Одиозный одессит выиграл выборы в Госдуму России у Обухова

Одессит по происхождению, который давно живет в Москве и даже принявший в 2016 году на почве ненависти к Украине российское гражданство Анатолий "Онотоле" Вассерман принял участие в выборах в Государственную Думу России как кандидат-самовыдвиженец по одному из избирательных округов в Москве.

В  итоге Вассерман выиграл выборы, набрав 33,68% голосов - в ходе комбинированного обычного и онлайн голосований на протяжении трех дней. Его главным конкурентом был коммунист Сергей Обухов, который набрал 24,15% голосов.

Вассерман родился и довольно долго жил в Одессе, где стал известным игроком в телевизионной версии "Что?Где?Когда?". Благодаря экстравагантному внешнему виду и образу жизни стал также известным персонажем интернет-пространства и героем множества мемов с кличкой "Онотоле". В Одессе до сих пор живут его ближайшие родственники - мать и родной брат.

После начала российской агрессии против Украины в виде оккупации и аннексии Крыма, а также развязывания военных действий на Донбассе, Вассерман несколько раз публично высказался против Украины. В частности, он говорил следующие вещи вроде "независимая Украина опасна для всех своих граждан" или "Украина - это неотъемлемая часть России".

СБУ еще с 2015 года официально обвиняет Вассермана в сепаратизме и возбудила уголовное производство по ч.2 ст. 110 УК Украины за сепаратизм и посягательство на независимость и территориальную целостность Украины.

comments powered by HyperComments