Счастья на чужой беде не построишь...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 16 сентября 2021, 12:02
Не прошло и 10 лет, как волна массового восторга россиян от захвата Крыма начала спадать. Все больше тамошних реликтовых гуманоидов задают себе вопрос: "А на кой нам тот Крым сдался?"
Счастья на чужой беде не построишь...

Война на Донбассе, в Сирии, Ливии и прочих "палестинах", особого восторга "глубинного народа" не вызывает - никому не хочется подыхать. Это чрезвычайно скверный признак "отлива" ура-патриотической волны, захлестнувшей в 2014 году 86% россиян. Если к этому добавить резко пошатнувшуюся экономику и падение уровня жизни населения, то без новой волны напускной "гордыни" и безразличие населения к "новым вооружениям", извлеченных из старых советских лабазов, то стала очевидна необходимость нового всплеска нездорового патриотизма, который мог бы хоть как-то прикрыть голый зад несостоявшейся сверхдержавы.

И тогда в Кремле, видимо, вспомнили старинную пословицу о том, что на чужой беде счастья не построить, и решили делать это на своей собственной. Причем, за совсем небольшие деньги.

Сначала появились сообщения о превращение Петербурга в город "расчлененки", но привыкшие к топорам и пилам профессора истории массового возмущения населения почему-то не вызвали. Затем начались изнасилования и убийства подростков в Сибири и на Дальнем Востоке. Откуда ни возьмись появилось много манков и душегубов. Честно говоря, сразу не понял, для чего все это властям? Сегодня получил ёмкий ответ на все вопросы - в СМИ появилось сообщение об исчезновении очередного российского ребенка теперь уже в более заселенной европейской части России (в Орловской области). Новость в большинстве изданий сопровождалась тезисом о необходимости введения смертной казни.

Надо сказать, смертная часть из России никуда и не исчезала. Просто на нее с 16 апреля 1997 года был наложен мораторий.

Любопытно, что за убийство на Московии к смертной казни не приговаривали. Псковская судная грамота 1467 года устанавливает, что смертной казнью наказывается воровство в церкви, конокрадство, государственная измена, поджог, кража, совершённая в посаде в третий раз. Судебник 1497 года предусматривал назначение смертной казни за убийство своего господина и иные виды убийства, разбой, повторную кражу, государственную измену, иные государственные преступления, религиозные преступления (например, святотатство), клевету. Расширение сферы применения смертной казни произошло в период правления Ивана Грозного, при котором был принят Судебник 1550 года. Смертная казнь стала использоваться как один из наиболее часто встречающихся видов наказания, причём осуществлявшихся публично и сопровождавшихся пытками, что подтверждает эшафот "Лобное место" на Красной площади в Москве, ставший в России памятником архитектуры.

А ты сам ступай, детинушка,
На высокое место лобное,
Сложи свою буйную головушку.
Я топор велю наточить—навострить,
Палача велю одеть—нарядить...

Писал об этом памятнике зодчества Михаил Юрьевич Лермонтов.

По Соборному Уложению 1649 года смертной казнью каралось от 54 до 60 преступлений. Причем смертная казнь делилась на простую (повешение) и публичную (сожжение, отрубление головы, четвертование и т. д.). В отношении беременных она откладывалась до момента родов.

Воинский Артикул Петра I предполагал применение смертной казни в 123 случаях, однако реально смертная казнь применялась только за мятеж, убийство и измену; в остальных случаях применялись телесные наказания, ссылка на каторгу (на определённый срок или навечно) и клеймление.

После Октябрьского переворота смертная казнь была отменена II Всероссийским съездом Советов 28 октября 1917 года, но уже через год восстановлена постановлением СНК РСФСР «О красном терроре» от 5 сентября 1918 года и применялась к лицам, которые имели прикосновенность к белогвардейским организациям, заговорам, мятежам. Правда, 21 июня 1918 года по приговору революционного трибунала ВЦИК был расстрелян бывший начальник морских сил Балтийского флота контр-адмирал Алексей Щастный.

Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 17 января 1920 г. «Об отмене применения высшей меры наказания (расстрела)» смертная казнь вновь отменяется. Однако в приказе Реввоенсовета Республики от 4 мая 1920 г. «О революционных военных трибуналах» революционные военные трибуналы наделяются правом применения смертной казни в виде расстрела.

Далее "расстрельные статьи" только множились. 7 апреля 1935 года было принято постановление ЦИК и СНК СССР № 3/598 «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних», вводившее смертную казнь для несовершеннолетних. Согласно пункту 1 Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 25 ноября 1935 года, статья 12 Уголовного кодекса РСФСР излагалась в следующей редакции:

«12. Несовершеннолетние, достигшие двенадцатилетнего возраста, уличённые в совершении краж, в причинении насилия, телесных повреждений, увечий, в убийстве или попытке к убийству, привлекаются к уголовному суду с применением всех мер наказания».

16 апреля 1997 года Россия подписала Протокол № 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни. Государственная дума должна была ратифицировать его до мая 1999 года, но 6-й протокол так и не был ратифицирован Россией (единственной из государств - членов Совета Европы).

Как говаривал в таких случаях большой шутник Черномырдин, "никогда не было и вот опять".

В 2019 году 69% опрошенных россиян выступили за смертную казнь,о чем свидетельствуют данные фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Недопустимым смертный приговор считает 21% респондентов, а 9% опрошенных затруднились с ответом.

Так, почему же у россиян такая ностальгия по "смертной казни"?

Ответ заключается в менталитете того самого "глубинного народа", который прекрасно описал Владимир Высоцкий:

А люди все роптали и роптали,
А люди справедливости хотят:
- Мы в очереди первыe стояли,
А те, кто сзади нас, - уже едят...

В смертной казни россияне видят некую "наглядную справедливость", которой им недостает в реальной жизни. При этом им не важно, совершил ли преступление именно этот человек (за преступления маньяка Чикатило было расстреляно несколько ни в чем не виновных людей), главное - наказано безликое абсолютное зло.

Любопытно, что согласно опросу группы "Рейтинг" от 21 августа 2021 года 51% украинцев тоже выступает за смертную казнь. Конечно, это существенно больше, чем в России. Тем не менее потребность в "быстрой справедливости", видимо, находится в крови у бывших советских граждан - 30 лет свободы от "совка" нисколько не "испортили" менталитет вечных строителей фейкового коммунизма.

Мне что-то подсказывает, что Путин вернет смертную казнь в России ради второй волны (источником первой был Крым) "патриотического оптимизма", который едва ли продержится больше года. Дело в том, что "влажные мечты" все таки требуют подержать их "в руках" хоть несколько минут. А для этого смертная казнь должна быть публичной, на что сегодня не пойдет даже Путин. Без казней на площадях городов того эффекта, который дала аннексия Крыма, добиться не удастся. И тогда придется выдумывать новую "конфетку" в блестящей обертке для плебса, которой у Кремля может и вовсе не оказаться.

comments powered by HyperComments