Одесса продолжает партнерство с Констанцей

Среда, 14 июля 2021, 11:48
Была подписана декларация о продлении отношений побратимства и сотрудничества между городами Одесса и Констанца.
Одесса продолжает партнерство с Констанцей

С 12 по 14 июля 2021 года одесская делегация во главе с мэром Одессы Геннадием Трухановым находится с официальным визитом в городе-побратиме Констанце (Румыния). Во время этого визита 13 июля была подписана Декларация о продлении и укреплении побратимских связей между городами Одессой и Констанцей. Декларацию подписали мэры городов-побратимов. Перед этим данную декларацию одобрил городской совет Констанцы.

В 2021 году Одесса и Констанца отмечают 30-летие побратимских отношений.

Также 13 июля, в муниципалитете Констанцы состоялась встреча мэров породненных городов Геннадия Труханова и Верджила Кицака. В ходе диалога стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества. "В течение многих лет мы поддерживаем связи с Констанцой. Этот город является крупнейшим морским портом Румынии, как и Одесса в Украине. Изучение в 2020 году работы порта и Свободной экономической зоны Констанцы стало для нас положительным опытом. Уже сегодня мы инициировали реализацию проекта по созданию индустриального парка "Зона приоритетного развития Одессы", — отметил Геннадий Труханов.

Также одесская делегация посетила Администрацию морского порта Национальной компании Констанцы.

Констанца — главный порт Румынии и четвёртый по величине в Европе. Город расположен на пересечении речного, авиа- и железнодорожного европейских транспортных коридоров. При этом порт Констанцы является одним из главных конкурентов портов Одесской области в плане обслуживания транзитных грузопотоков.

comments powered by HyperComments