В Одессу снова идет британский патрульный корабль "Трент"

Понедельник, 28 июня 2021, 14:04
В Черное море в первой половине дня 28 июня вошел британский патрульный корабль "Трент". Он идет в Одессу на учения "Си-Бриз".
В Одессу снова идет британский патрульный корабль "Трент"

Гостивший недавно, в конце мая, в Одессе британский патрульный корабль "Трент" скоро вернется. В первой половине дня 28 июня он прошел пролив Босфор, вошел в Черное море и взял курс на соединение с международной эскадрой, принимающей участие в учениях "Си-Бриз".

Здесь он составит компанию другому британскому кораблю - ракетному эсминцу "Дефендер" из состава эскорта авианосца "Куин Элизабет". "Дефендер" также несколько дней назад покинул Одессу, прошел вдоль берегов оккупированного Крыма, ненадолго зайдя в украинские территориальные воды у Севастополя - чем сильно испугал Россию. Сейчас "Дефендер" возвращается в район Одессы после визита в Батуми.

Таким образом, "Трент" снова зайдет в Одессу. Как выглядит патрульный корабль "Трент" - в нашем видеосюжете.

"Трент" - новейший корабль, который ввели в строй в августе 2020 года. Он относится к второй серии патрульных кораблей класса "Ривер", названных в честь рек на Британских островах и строящихся с 2001 года. В общей сложности построено восемь кораблей, из которых пять единиц второй серии - начиная с 2013 года. Также корабли этого класса построены в количестве трех единиц для Бразилии (известны как корветы типа "Амазонас", первоначально были заказаны для флота Тринидада и Тобаго), для Таиланда - один корабль построен в Великобритании, а второй строится уже в Таиланде, а также для Бахрейна (один корабль).

Патрульные корабли типа "Ривер" не имеют никакого серьезного вооружения при том, что могут развивать довольно большую скорость и достаточно автономны и мореходны для длительного пребывания в открытом море в любую погоду. Основные их задачи - патрулирование, борьба с морским пиратством, террористами и контрабандистами, а также контроль над морскими перемещениями нелегальных мигрантов. 

Водоизмещение "Трента" - 2200 тонн (или 2000 "длинных" английских тонн), длина 90,5 метров, ширина 13,5 метров, осадка почти 4 метра. Благодаря двум дизелям MAN общей мощностью 19 700 л.с. корабль может развивать скорость до 25 узлов и имеет дальность плавания до 10 тысяч километров с автономностью по запасам продовольствия и воды до 35 суток. Экипаж - 50-70 человек. Вооружение - одна 30-мм автоматическая пушка "Бушмастер", пара 7,62-мм пулеметов "миниган" и пара 7,62-мм ручных пулеметов. Имеется две жестких надувных лодки, на которые могут быть установлены ручные пулеметы. Вооружение дополняют 16-тонный кран для подъема на борт надувных лодок и прочих плавсредств, а также вертолетная площадка на корме (ангара нет). 

comments powered by HyperComments