Когда рак свиснет...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 18 июня 2021, 17:54
Депутат российской Думы Дмитрий Свищев придумал наказание для украинских фанатов за исполнение песенки о Путине во время матчей чемпионата Европы по футболу. Его слова приводит Sport24.
Когда рак свиснет...

Он надеется, что УЕФА запретит вход украинским болельщикам на матчи Евро, оштрафует Федерацию футбола Украины и накажет организаторов акции.

Звучит подобное заявление, как минимум, смешно. Дело в том, что песенка о Путине впервые была исполнена еще 30 марта 2014 года болельщиками украинских футбольных клубов «Металлист» и «Шахтёр». С тех пор она звучала на многих стадионах не только Украины, но и за рубежом. 14 июня 2014 года на митинге перед посольством России в Киеве ее спел даже министр иностранных дел Украины Андрей Дещица, после чего прозвище Владимира Путина стало настоящим мемом, имеющим отдельную страничку в Википедии.

Группа исследователей, проанализировавшая динамику настроений пользователей в российской социальной сети «ВКонтакте», уточняла, что в связи с исключительной значимостью российского президента в конфликте в Украине Путин стал олицетворением войны в результате, к сентябрю 2014 года его имя более часто упоминается ими в оскорбительном контексте. При этом многочисленные исполнения (кавер-версии) песни, размещавшиеся на YouTube, сопровождаются описанием «украинская народная песня».

То, что предложил депутат Свищев, сильно напоминает признание Россией правильности определения харьковских болельщиков. Ну, скажите, где еще в мире найдется ненормальный, который будет утверждать, что прозвучавшее в толпе оскорбление направлено лично на него? Если РФЛ действительно обратится в УЕФА с подобным требованием (кстати, им придется написать в нем сам слоган), то украинские болельщики смогут добавить еще один куплет к песне - "... еще и ябеда!".

P.S. Кстати появление на трибунах стадионов российских болельщиков в женских костюмах (кокошниках и сарафанах) является неприкрытой пропагандой нетрадиционных отношений, запрещенной законодательством РФ.

comments powered by HyperComments