Мы не рабы - рабы немы!

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 18 июня 2021, 11:49
Президент США Джо Байден подписал указ о признании федеральным праздником 19 июня (Juneteenth) — день годовщины отмены рабства в штате Техас. Об этом сообщается на сайте Белого дома.
Мы не рабы - рабы немы!

Для справки - президент Авраам Линкольн подписал указ об отмене рабства на территории США в 1862 году, что было подкреплено Прокламацией об освобождении рабов 1863 года. Однако южные штаты это не признали, поэтому до окончания гражданской войны в 1865 году отмена рабства не вступила в действие де факто. Окончательно это было декларировано 13-й поправкой к Конституции США от 1 февраля 1865 года, однако четверть штатов её не ратифицировала. Формально последним это сделал Миссисипи в 2013 году. Надо сказать, еще в 1783 году верховный суд Массачусетса признал рабство незаконным, основываясь на Конституции штата Массачусетс 1780 года. Все рабы были освобождены. Этому примеру тут же последовал Нью-Гемпшир, а через год - Коннектикут и Род-Айленд. В 1800 году работорговля была ограничена по всем штатам. Дальше все пошло "по накатанной", пока не уперлось в нежелание южных штатов расстаться с рабами.

Надо сказать, впервые рабство было отменено в конце VIII в. до н.э. в Древнем Египте. В начале VI в. до н.э. Солон отменяет долговое рабство и освобождает всех афинских граждан, которые находились в рабстве. В 376 году до н.э. рабство ограничили в Риме. В 960 году нашей эры работорговлю запретили в Венецианской республике, а в 1080 - ограничили в Англии и Нормандии. В 1256 году рабство исчезло в Священной Римской империи, а в 1315 частично отменено во Франции. В 1347 году от крепостного права избавилась Польша (правда, в 1496 было введено заново и снова отменено в 1588).

Великое княжество Московское "раздуплилось" лишь к 1497 году, введя крепостное право. Судебник 1497 года стал первым законом, регламентирующим закрепощение крестьян. Отныне крестьянин мог уйти от своего хозяина только в строго определённый срок. Юрьев день (26 ноября) — дата, с которой на Руси связывалось осуществление права перехода крестьян от феодала к феодалу, так как к этому времени завершался годовой цикл сельскохозяйственных работ и происходил расчёт по денежным и натуральным обязанностям крестьян в пользу их владельцев. В общегосударственном масштабе крестьянский выход был ограничен в Судебнике 1497 г. двухнедельным периодом — по неделе до и после Юрьева дня. В 1649 году крепостное право было введено окончательно - переход крестьян в Юрьев день аннулирован, а беглые объявлены в розыск. В 1797 году был ограничил срок работы крепостного крестьянина на помещика тремя днями в неделю. Однако Манифест имел лишь рекомендательный характер. В 1817 году крепость была отменена для Курляндии (севера Латвии), а в 1819 - Лифляндии (современные северная Эстония и южная Латвия). В 1861 году рабство в России было окончательно отменено.

Как видите, США и Россия отменили рабство, практически, одновременно. Россия даже на год опередила Америку. Вот только с введением аналогичного праздника не сильно спешит, хотя 3 марта (день подписания Александром II соответствующего Манифеста ничем, кроме Дня морских частей внутренних войск МВД, не занят. Да, и вписывается ли он в идеологию возвращения России к скрепам? Не ровен час, когда Дума единогласно, под звон колоколов и радостные крики "уря!" миллионов одураченных простолюдинов, примет новый закон о крепостничестве и вместо свободных граждан появятся путинские, лавровские, медведевские, шойгинские, собянинские, миллеровские, сечинские и прочие людишки. И тогда из "Букваря" окончательно исчезнет фраза "мы не рабы...", а вместо нее появится новая, вернее, хорошо забытая старая - "Самодержавие. Православие. Народность".

comments powered by HyperComments