Одним миром мазаны...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 14 июня 2021, 12:30
Обратите внимание на одну любопытную деталь в поведении самых "клятых" российских оппозиционеров - как только речь заходит об Украине, их риторика сразу меняется и они становятся такими же самоуверенными имперцами, как Сурков или Гиркин. Ничуть не меньше.
Одним миром мазаны...

Навальный, Соловей, Пионтковский, Илларионов и иже с ними прекрасно понимают, что Россия нарушила все возможные международные законы, но не могут отказать ей в праве сильного. "Крымнаш" настолько плотно засел в головах подавляющего числа россиян, что говорить пусть даже об умозрительном возвращении полуострова не приходится. А ведь это наиболее светлые головы в чрезвычайно темном и угрюмом царстве.

Для Украины проблема вовсе не в самом Крыме, а в невозможности с ним расстаться юридически. Ни один президент Украины не рискнет даже начать переговоры по этому поводу. Точно в такой же ситуации будет находится и любой президент России, который придет на смену Путина. Крым настолько прочно вошел в сознание обеих народов, что никакого реального консенсуса найти не удастся.

Согласно древнегреческой мифологии, фригийский царь Гордий завязал чрезвычайно сложный узел, который никто не мог развязать. Поддался он лишь удару меча Александра Македонского. Подобную роль в разрешении вопроса Крыма может исполнить только распад России на отдельные государства, для которых выживание станет более важным, чем удержание полуострова.

Что касается распада РФ, то он неминуем по той же причине, что сегодня Россия крепка - государство, построенное в виде центростремительно вращающейся вокруг вертикали власти, не может существовать без этой вертикали. Обломайте наконечник юлы и она тут же завалится. Юла не может двигаться вперед. При этом, она должна постоянно вращаться на месте. Нечто подобное происходит и с Россией - каждый день СМИ вываливает на людей тысячи новостей, но никакого продвижения вперед нет и в помине. Страна стоит на месте в то время, когда остальные продвигаются вперед.

Тот, кто сказал "есть Путин - есть Россия, нет Путина - нет России" касательно современного российского государства безусловно прав. Эта юла вращается вокруг одного человека и как только тот "сломается" (а рано или поздно это произойдет - человек не вечен), рухнет и "заточенное" под него государство. Наконечник юлы во время ее вращения поменять невозможно.

Ми́ро — специально приготовленное и освящённое ароматическое масло, используемое в религиозных обрядах. И Путин, и Навальный, и все провластные чиновники вместе с оппозиционерами мазаны одним и тем же имперским миром, отмыться от которого в одиночку невозможно.

У Ильи Глазунова есть одна картина. Называется она "Вечная Россия". На ней имперский художник изобразил всех более не менее значимых людей, имевших отношение к стране (не к государству, а именно к стране). Ну, а теперь представьте себе всю эту громадину, держащуюся не на трех мифических китах, а на плечах одного предельно уставшего и не совсем здорового человека.

comments powered by HyperComments