Заглянуть за горизонт

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 12 мая 2021, 14:05
Мир так устроен, что человеческий глаз видит лишь часть местности, расположенную до горизонта. Если вы находитесь на плоской равнине степи и высота наблюдения составляет около 2 м, расстояние от вас до горизонта - всего 5-6 км. Конечно, можно залезть на дерево, но от этого линия горизонта отдалится от вас совсем немного. Поэтому о происходящем за горизонтом приходится узнавать от третьих лиц или СМИ. Это дает различного рода пропагандистам сформировать у нас ложное представление о том, что мы не можем увидеть собственными глазами.
Заглянуть за горизонт

К примеру, россияне уверены, что в Украине они воюют не с украинской армией, а с американской. В свою очередь большинство украинцев считает, что имеет дело с регулярной российской армией, а не с вооруженными российскими и украинскими маргиналами, вооруженными российским оружием под командованием российских офицеров и со снабжением из Ростовской области.

Россиянам кажется, что на Донбассе происходит гражданская война, в то же время украинцы воспринимают происходящее в качестве волне откровенной оккупации Россией. Так что же творится в краю угрюмых терриконов на самом деле?

Предлагаю обратиться к статистике, благо ее невозможно подменить никакими лозунгами. Территория обеих ДыР занимает не более трети Луганской и Донецкой областей. В чистом виде это порядка 17 000 квадратных километров. Территория Украины – более 600 000 не менее квадратных километров. Получается, это никакие не ДыРы, а малюсенькие «дырочки» почти в 40 раз меньше Украины. Можно сказать, два гнойных фурункула на здоровом теле – они причиняют боль, но погубить весь организм могут лишь в том случае, если дать им возможность распространится по всему телу.

До войны на территории Луганской и Донецкой областей проживало 2 135 913 и 4 320 821 соответственно. Учитывая нынешние размеры ДыР и огромное количество беженцев, там нынче обитает (настоящей жизнью это назвать крайне сложно) порядка 2 800 000 человек. Во всяком случае, именно такую цифру называют эксперты ООН по потреблению питьевой воды и хлеба.

А теперь задумайтесь – могут ли самостоятельно воевать на равных пусть даже 3 миллиона людей с, как минимум, 30-35 миллионным государством, раскинувшимся на территории в 40 раз превосходящей площадь тех самых «дырочек»?

Правда, есть пример недавней войны миллионного чеченского народа со 150 миллионной Россией, в которой этот гордый народ одержал вполне реальную победу и заставил гигантское государство платить дань в течении многих лет. Но там были совершенно иные причины, толкнувшие чеченцев на войну – они не собирались присоединяться к соседним государствам, а хотели жить по собственным законам, учитывая религиозные и культурные традиции своего древнего народа. Ничего подобного на Донбассе нет – местные жители не собираются жить самостоятельно, у них нет официального статуса национальной автономии и отдельной религии, «не вписывающейся» в религиозный уклад Украины и России.

Противостояние между Москвой и Киевом приобрело мифический «планетарный» размах – россияне считают, что на территории Украины противодействуют США, а украинцы думают, что Америка защищает их интересы. На самом же деле, интересы всесильных США просто совпали с интересами Украины, что украинское руководство умело использует в борьбе с Россией. Уверен, если бы Россия не «присоединяла» (по международным законам аннексировала) Крым, то ничего подобного вообще не было бы. Как вы думаете, помогала ли Албания жителям Косово бороться с сербской армией? Конечно, помогала! Но никаких попыток «присоединения» этого края не осуществляла. Можно признавать или не признавать независимость Косово, но при этом ни у кого не повернется язык обвинить в аннексии чужой территории Албанию и «наградить» ее убивающими экономику международными санкциями.

Простите за столь длинную «подводку», перехожу к главному…

Начало уголовного преследования Медведчука и «компании» не имеет никакого отношения ни к борьбе с российской агрессией, ни, тем более, с «приказом» Киеву со стороны Вашингтона. Хотя, со стороны может показаться именно так. Наблюдатель видит дым из-за горизонта, но определить, что горит и где не может никак. Поэтому и начинаются догадки и домыслы.

Конечно, элемент противодействия Путину через его кума и поддержка Белого дома имеют место быть, но не они являются причиной столь резких действий властей Украины.

Дело в том, что в Украинской республике все 30 лет тлеет так и не разгоревшаяся гражданская война, которая должна была произойти при распаде СССР. Просто тогда защищать дышащий на ладан «совок», а тем более, стоящую за его спиной империю желающих не нашлось. И хотя любителей отдавать свои жизни за «шариковщину» не было, с мыслями о «большой и дружной семье народов» никто бороться не стал. Украинское государство почти не противодействовало ни «левакам», истосковавшимся по колхозному хлеву, ни имперцам, мастурбирующим на прежнее «величие». Отдельные «укусы» в виде запрета компартии и закона о декоммунизации, конечно, были. Только любители «большой страны» научились оперативно менять ориентацию и перетекать из одной «ёмкости» в другую. В какой-то момент они переместились из компартии и партии регионов в ОПЗЖ, довольно прочно закрепившись на новом рубеже. Скрепляющим все это разноплановое месиво центром стал давний «серый кардинал» украинской политики Виктор Медведчук. Он и раньше умело управлял потешными марионетками, но в этот раз пришлось выступить на сцене политического театра и ему самому. И тут украинское государство нанесло мощный удар в самое сердце своего непримиримого врага – оно ударило по человеку, дергающего за ниточки всех, кто борется с ним внутри самой Украины.

Сомневаюсь, что удастся довести это уголовное дело до суда и посадить обвиняемого туда, куда еще начинающий адвокат Медведчук отправил своего подзащитного Василя Стуса много лет тому назад. Но то, что это вызовет сильное ослабление, а возможно и распад ОПЗЖ – несомненно. Как показывают последние рейтинги, после закрытия «медведчуковских» телеканалов популярность этой политической силы упала со второй позиции до 5 пропустив вперед не только партии Порошенко и Тимошенко, но и Смешко. Люди типа Бойко и Левочкина никогда занимались идеологией – это типичные технократы-прагматики, для которых главное – власть. В ОПЗЖ они пошли лишь ради возвращения в эту самую власть и чем дальше от них отодвинется «корыто», тем сильнее им захочется покинуть эту «сборную солянку». Скорее всего, они учредят свою партию, в которую перетечет основная вязкая масса из ОПЗЖ.

В конце всегда хочется вернуться… к началу. Напомню – из-за горизонта виден дым и наблюдающие его люди начинают живо обсуждать, кому это выгодно и кто устроил пожар, вместо того, чтобы разобраться, что там горит. Английский монах-философ Уильям из Оккама когда-то давно предложил оригинальную методику познания истины, получившую название «Бритвы Оккама», суть которой сводится к одной фразе - «Что может быть сделано на основе меньшего числа, не следует делать, исходя из большего» или «Многообразие не следует предполагать без необходимости».

Говоря простым языком, не нужно додумывать что-то дополнительное к тому, что вы можете наблюдать собственными глазами. В противном случае, это может закрыть от вас истину…

comments powered by HyperComments