Консул России в Одессе стал персоной нон-грата

Вторник, 27 апреля 2021, 17:25
Из Одессы высылают российского консула - он объявлен персоной нон-грата в Украине.
Консул России в Одессе стал персоной нон-грата

Генеральный консул России в Одессе объявлен персоной нон-грата в Украине. В результате этого российский дипломат должен до 1 мая покинуть Одессу и выехать за пределы Украины. Интересно, что даже на официальном сайте генконсульства РФ в Одессе фамилия консула не указана.

Как информируют в министерстве иностранных дел Украины, это является ответной официальной мерой за высылку из России сотрудника посольства Украины, якобы за "деятельность, не сопоставимую с дипломатическим статусом".

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с объявлением 26 апреля МИД Российской Федерации сотрудника посольства Украины в Москве «persona non grata». Рассматриваем такой шаг как продолжение развернутой в РФ антиукраинской кампании и очередное проявление недружественных действий против сотрудников дипломатических учреждений Украины. Полностью исключаем голословные обвинения о том, что объявлен «persona non grata» украинский дипломат якобы занимался деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом. Сотрудник посольства Украины в Москве не совершал никаких действий, которые выходили бы за пределы его дипломатических и консульских функций. Решение МИД России грубо нарушает Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 года, Венскую конвенцию о консульских сношениях 1963 г. и постоянную дипломатическую практику. В ответ МИД Украины объявляет консула Генерального консульства Российской Федерации в Одессе нежелательным для пребывания на территории Украины лицом. Он должен покинуть территорию Украины до конца дня 30 апреля 2021. В случае продолжения российской стороной провокаций против сотрудников дипломатических учреждений Украины в России, оставляем за собой право на дальнейшие действия в ответ" - говорится в сообщении МИД Украины.

Отметим, что еще в 2015 г. также высылали из Одессы и.о. консула России Валерия Шебеко - его тоже признали персоной нон-грата.

comments powered by HyperComments