Украинский флот провел совместные учения с флотом Румынии

Понедельник, 19 апреля 2021, 14:04
Базирующиеся в Одессе ВМС Украины провели совместные учения с военным флотом Румынии по программе PASSEX.
Украинский флот провел совместные учения с флотом Румынии

По информации пресс-центра ВМС Украины, в конце минувшей недели украинский военный флот в северо-западной части Черного моря, прилегающей к берегам Одесской области и Румынии, провели совместные военно-морские учения с румынским военным флотом.

В учениях участвовали корабли и катера ВМС Украины, в том числе десантный корабль "Юрий Олефиренко". Со стороны Румынии также участвовали малые боевые единицы и корвет “Horia Macellariuˮ.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия в составе многонациональной тактической группы по стандартам НАТО и повышению уровня взаимной совместимости с иностранными партнерами. Подобные учения вместе с кораблями других стран проводятся украинским военным флотом регулярно. Нынешние же учения совпали с периодом очередного "весеннего обострения" военной угрозы в Черном море со стороны России. 

Непосредственная программа учений была очень насыщенной. После встречи кораблей в точке рандеву и отработки визуального распознавания и проверки связи сразу начали тренировки по маневрированию в строях и ордерах. После этого украинские и румынские моряки перешли к корабельным боевым учениями по отражению атак скоростных маломерных плавсредств - на основе накопленного мирового опыта террористических атак на боевые корабли взрывающимися катерами. Затем отработали пополнение запасов кораблей на ходу в открытом море траверзным способом, контроль за гражданским судоходством в обозначенном районе море. Также отрабатывалась борьба за живучесть, в которой роль поврежденного корабля играл румынский корвет, а украинские моряки, по легенде, пришли на помощь и взяли "поврежденный" корабль на буксир. Также отрабатывались элементы противовоздушной обороны.

Напомним, что в Черное море планирует направить два мощных боевых корабля Великобритания - для защиты Украины от возможной агрессии со стороны России.

comments powered by HyperComments