Одесские депутаты хотят запретить книжку про принцесс. Что дальше?

Александр Вельможко  |  Воскресенье, 18 апреля 2021, 14:40
На днях Одесский облсовет обратился к Кабмин с требованием запретить детскую книгу о двух принцессах, ранее одобренную государством и даже изданную за бюджетный счет. Дескать, пропагандируют однополую любовь. Нескрепно. 
Одесские депутаты хотят запретить книжку про принцесс. Что дальше?

И тут я вспомнил свой недавний разговор с ювенальной полицией. Двух милых девушек лет 25 интересовало, не содержат ли мультики аниме инфу об убийствах, суицидах или еще чем нехорошем. (В России, кстати, сейчас вообще запрещают аниме - именно под этим предлогом).

Я призадумался, а что вообще читают наши дети, в том числе в школе? 

Предлагаю депутатам, чиновникам и прочим блюстителям морали, что еще нужно запретить, дабы не травмировать нежную детскую психику. 

Начнем с основы основ. Библия. Начинается с процедуры клонирования и генно-модификационных опытов над человеком - Бог сотворил Еву из ребра Адама. Продолжается убийством в семье - Каин лишает жизни Авеля. После этого явно имел место инцест - как иначе объяснить генезис человечества? Затем огненным дождем уничтожаются сразу два города со всеми жителями - чистый геноцид. Затем еще один народ попадает под санкции, в результате которых погибают все мальчики - первенцы в семьях. И так далее. 

Мифы Древней Греции, даже в выхолощенном переложении Куна, просто опасны для детей. Зевс занимается тем, что сношает все, что движется, а что не движется - двигает и сношает. Детоубийца Медея, алкаш Дионис, про шашни сатиров и нимф вообще молчу. Жуткая сцена психической атаки, когда Ахилл, убив Гектора, цепляет его окровавленный труп к колеснице и таскает за собой - чтобы напугать осажденных троянцев.

Древний Рим. Тут вообще без комментариев. "Жизнь двенадцати цезарей" полна убийств, предательства, войн и казней. Римский юмор - это сплошная зоофилия, вспоминаем Апулея с "Золотым ослом". Римский спорт - зачастую с летальным исходом, проигравшему на арене - палец вниз. 

Средневековье. Курс истории для пятого класса - 10-летних малышей. "Повесть Временных лет": сначала княгиня Ольга приказывает сжечь целый город, потом печенеги глумятся над черепом Святослава - типичный каннибализм, а князь Святополк убивает братьев Бориса и Глеба. А что же в Европе? Там сжигают еретиков, а шестиклассники в 11 лет вынуждены это изучать. Пепел Клааса бьется в сердце. 

Но вот наступает эпоха Возрождения - и что мы знаем о ней из Вильяма нашего Шекспира? Подростковый суицид, совершенный Ромео и Джульеттой. Опять же, суицид Офелии, и до кучи, убийство Дездемоны, Полония и делишки хтивого дядьки принца. 

Просвещенная Франция Александра Дюма - армия короля ведет вооруженную борьбу с частной охранной фирмой кардинала, потом они вместе проводят антитеррористическую операцию против еретиков, устроив религиозные преследования, а в конце группа солдатни и вовсе организует убийство женщины из высшего общества. И все это стремительным водопадом вливается в неокрепшие души подростков на уроках литературы. 

Движемся далее. Там, на загнивающем Западе - безудержная эксплуатация детского труда у Диккенса, Гете описывает такую безнадегу, что юный Вертер, не выдержав страданий, заканчивает все суицидом. Потом в Германии после выхода первого издания этой книги был всплеск самоубийств. Массовые казни, террор и гражданская война - в романах Гюго, а если обратиться к иному его творчеству, то мы прочтем о преследованиях людей ромской национальности и буллинге в адрес человека с ограниченными возможностями, который не смог найти иной работы, кроме как звонить в колокол. В 12 абзацах Бодлер детально описывает гниющий труп лошади - и это должны читать дети.

А в высокодуховной Российской империи в это время Гоголь описывает работорговлю. Шевченко живописует еврейские погромы и разжигает межнациональную рознь по отношению к "ляхам" и "москалям". Толстой оставил нам туфли на платформе суицидницы Карениной. А уж открыв Достоевского, несовершеннолетний школьник с трудом удержится от того, чтобы найти топор и пойти искать процентщицу. Омбудсмены точно не останутся тут без работы.

Век ХХ-й, казалось бы, подарил нам демократию и права человека. Но мы сначала сопьемся в компании проституток, а потом нас убьют на Западном Фронте или же отправят в концлагерь на страницах Ремарка. Наркотики, чертовщину и жестокость гражданской войны дарит детям Булгаков. А когда детям попадает на глаза обложка с именем Стивена Кинга - то надо срочно выбросить мобильный телефон, вдруг он зазвонит. И это мы даже не говорим о Набокове и Фаулзе - читать их детям просто опасно. Ювеналы, атас!

И это еще не все! Что же мы читаем самым маленьким? А читаем мы о жестоком обращении с животными, когда охотники потрошат волка и достают из него Красную Шапочку. Читаем об эксплуатации детского труда и членовредительстве в Золушке, когда ее приемные сестры отрезают себе пальцы ног, чтобы поместиться в туфельку и удачно выйти замуж. Нищета и холод доводят до смерти девочку, продавщицу спичек у Андерсена. У него же пропаганда гендерного неравенства - чтобы войти в приличное общество, русалочке надо молчать и терпеть адскую боль после пластической операции. А уж родители, которые отводят маленьких Гензеля и Гретель в лес, чтобы не кормить - тут налицо полное пренебрежение родительскими обязанностями. И даже Колобок, казалось бы, позитивнейший малый, и тот бежит от родителей и заканчивает жизнь в зубах Лисы. Бедные дети.

Так что - запрещать и запрещать нашим деятелям. Кстати, а судьи кто? Чиновники и депутаты, которых регулярно видим в наручниках и на скамье подсудимых за взятки, рейдерство, пьяное вождение или даже охоту на людей? И эти "образцы" нравственности и морали будут решать, что можно читать и смотреть нашим детям, а что нельзя?

И это мы еще не говорили о живописи и скульптуре. Там вообще - сплошная аморалка, обнаженка и расчлененка.

На самом деле, вся хорошая литература основана на сильных чувствах - в том числе, на страдании и смерти. Смерть - неотъемлемая часть жизни, и мы не можем вырастить личность только на сказках про то, как зайчик помог белочке.

Тепличные растения, неспособные отличить добро от зла, чей мозг заполнен бесконечной жвачкой примитивных сериалов и камедиклабов, очень удобны власти, особенно авторитарной - ведь ими легче манипулировать.

Перед глазами печальный пример соседней страны. Там уже выросло поколение, для которого слова "президент" и "Путин" означают одно и то же, и которым люди в погонах указывают - что читать, что смотреть и как думать. Реальный срок за репост, вот это все.

А наши доморощенные "скрепоносцы" просто несут оттуда к нам эту заразу похуже ковида. Но маскируют это "спасением детей".

comments powered by HyperComments