Россия устроила провокации против ВМС Украины

Четверг, 15 апреля 2021, 20:21
Минувшей ночью с 14 на 15 апреля российские катера ФСБ пытались воспрепятствовать законным действиям катерной группы ВМС Украины в Азовском море.
Россия устроила провокации против ВМС Украины

По сообщению пресс-службы ВМС Украины, накануне ночью катерная группа ВМСУ на Азовском море в составе бронекатеров "Лубны" и "Кременчуг" выполняла боевое дежурство и решала учебные задачи.

В это время катера, подведомственные ФСБ России, в очередной раз совершили попытку препятствования свободного судоходства своими провокациями и целенаправленными действиями. Однако, действуя сугубо по нормам Международного морского права, украинские катера продолжили выполнение своих задач.

По неофициальных данным, украинские катера конвоировали торговые суда, шедшие из Бердянска и Мариуполя в сторону Керченского пролива. Примерно в 25 милях от моста через пролив к ним приблизился пограничный катер "Орлан" ФСБ РФ и в радио эфире угрожал применением оружия. 

Основной боевой состав ВМС Украины базируется сейчас в Одессе. Это фрегат "Гетман Сагайдачный", два патрульных катера типа "Айленд", шесть бронекатеров типа "Гюрза-М", ракетный катер (без ракет) "Прилуки", два десантно-штурмовых катера типа "Кентавр". Также в Одессе находятся основные силы Морской охраны Госпогранслужбы.

В Азовском море в порту Бердянска базируется небольшое соединение ВМСУ в составе бронекатеров типа "Гюрза-М" "Кременчуг" и "Лубны", буксира "Корец", учебно-штабного судна "Донбасс", а также пограничных катеров.

comments powered by HyperComments