Фейки от российских пропагандистов: ВСУ “обстреливают” пригород и “убили” мужчину

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 15 апреля 2021, 11:44
Российские пропагандисты в Донецке штампуют один фейк за другим.
Фейки от российских пропагандистов: ВСУ “обстреливают” пригород и “убили” мужчину

После того как весь пул российских “кровавых” пропагандистов собрался в Донецке, вполне стоило ожидать начала провокаций, имитирующих наступление и обстрелы ВСУ мирного населения “независимого Донбасса”. И, началось.

Вчера было опубликовано видео, якобы сделанное жителем Донецка, который запечатлел обстрел пригорода, конечно же, “карателями” ВСУ. Видео, вызвавшее сразу целый ряд вопросов, а именно:

-Очень удачно разместившийся оператор, буквально по прямой снимал обстрел зоны “зелёных насаждений” с захватом в кадре остановки микроавтобусов, чтобы показать, что обстреливается именно пригород Донецка. Надо же, как повезло оператору с его позицией!

-Но, не смотря на отличный вид “прямой наводкой” оператор не смог нормально снять, перевернув телефон не традиционно, как многие делают, не горизонтально, а вертикально, а под углом 45 °. Почему всё видео снято именно в такой нетрадиционной форме? Явно не потому, что его автор это подрастающий Терри Гиллиам, а потому, что при таком искажении сложнее определить направление прилёта.

Очевидно, что видео с обстрелом пригорода Донецка “карателями” ВСУ носит постановочный характер, особенно с учётом того, что его распространяли пропагандисты из знакомого нам пула.

А сегодня, российские пропагандисты нас “порадовали” историей о том, что “каратели” ВСУ обстреляли жилой дом по адресу Новороссийская, 15, в результате чего погиб мужчина 1962 года.

Для начала, разберемся, где находится этот дом. Это северная часть Донецка, к востоку от Спартака и до кротчайшего соприкосновения с линией фронта около 3,3 км.

Теперь по месту гибели гражданина 1962 года рождения. Оккупационные СМИ предоставили не только фото комнаты, где погиб мужчина и его тело, но и дома. И вот ведь удивительно, на доме, хоть и в ужасном состоянии, нет следов попадания боеприпасов. В комнате, где погиб мужчина, а это была кухня, тоже нет следов от разрывов и, лишь имеется разбитое окно выхода на балкон. Выходит снайпер? Но, о каком снайпере на расстоянии 3,3 км по пересечённой и с плотной застройкой местности может идти речь?

Некоторое время спустя, российский пропагандист Александр Коц публикует фото осколков, якобы найденных на месте инцидента и якобы принадлежащие 122-мм артиллерийскому снаряду. Единственное, что непонятно, осколки эти они успели вытащить из самого убитого, или собрали по местности?

Но самое главное, где следы от воронки? Ведь по состоянию кухни с телом, очевидно, что 122-мм боеприпас в неё не залетал. Следовательно, человека, по идее, должно было убить осколком. Но, повторяю вопрос, где место прилёта? Ведь, по идее, оно должно быть прямо во дворе дома. К тому же, общее фото дома показывает, что окно разбито только в квартире погибшего, в то время как его балкон, балконы соседей, окна соседей и фасад в целом не содержит следов от осколков.

 

Фактически, из того, что показали сами же пропагандисты, никакого обстрела дома – не было. Удручающий вид фасада - это следствие бесхозяйственности оккупантов и отсутствие коммунального обслуживания в городе как такового, но без каких либо следов от обстрела и осколков. А полное игнорирование “журналистами” места прилёта, а именно – воронки, говорит о том, что из обычной бытовухи, в ходе которой и было разбито стекло, пытаются белыми нитками сшить очередной фейк про обстрелы “карателями” Донецка.

Как всегда, российские пропагандисты сами же подтверждают свою некомпетентность. Но, радует в этой истории хотя бы то, что для их “работы”, они пока не получили от высшего руководства добро на разряд по жилому дому пакета РСЗО. 

comments powered by HyperComments