Британский флот усилит свое присутствие в Черном море

Вторник, 23 марта 2021, 15:43
Великобритания считает Россию самой большой военной угрозой для себя.
Британский флот усилит свое присутствие в Черном море

Великобритания намерена укрепить сотрудничество с Болгарией, Грецией, Румынией, Турцией и Украиной в обеспечении "свободы навигации и безопасности" в Черном море, отмечается в плане реформирования британских вооруженных сил. 

По мнению Лондона, модернизация российских вооруженных сил делают Россию «искусным и непредсказуемым игроком». Согласно стратегии модернизации Вооруженных сил Великобритании, Россия является самой большой военной угрозой страны.

«Россия продолжает представлять самую большую угрозу европейской безопасности с военной, в том числе и ядерной, точки зрения. Модернизация российских вооруженных сил, возможность интеграции всех возможностей государства и страсть к риску делают Россию искусным и непредсказуемым игроком», — считают в британском оборонном ведомстве.

По мнению британских военных, Россия имеет возможность наносить точные удары, однако ее интегрированная система Противовоздушной обороны (ПВО) лишает Лондон и его союзников свободы действий. «Таким образом, Россия может представлять значительную угрозу способности Великобритании <...> защищать интересы в Европе, Восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке», — отмечается в документе.

Напомним, ранее стало известно, что в Великобритании создадут оригинальные ракетные катера нового класса для украинского флота, которые будут базироваться в нынешней главной базе ВМС Украины в Одессе.

Также в Одессу регулярно заходят британские боевые корабли - как небольшие, вроде разведывательных судов, так и новейшие ракетные эсминцы.

comments powered by HyperComments