В море под Одессой прошли международные военно-морские учения

Вторник, 16 марта 2021, 18:50
Корабли ВМС Украины провели учения вместе с эскадрой НАТО, гостившей несколько дней назад в Одессе.
В море под Одессой прошли международные военно-морские учения

Корабли и катера ВМС Украины провели совместные учения по программе PASSEX вместе с постоянной минно-тральной группой НАТО 2, которая несколько дней назад наносила визит в Одессу.

В море вышла тактическая группа катеров ВМС Украины, которая вместе с соединением НАТО SNMCMG2 провела совместные маневры с целью отработки взаимодействия в составе многонационального тактического соединения. Участвовали корабли Украины, Турции, Румынии и Испании - по стандартам НАТО.  С украинской стороны участвовали катера типа "Айленд" и "Гюрза-М".

Корабли и катера отработали тренировки по противоминным действиям, отражению воздушного нападения противника, маневрирования по проводке кораблей за тралами и передаче грузов на ходу. Также, как водится, отработали тактическое маневрирование, сигналопроизводство по международной системе сигналов, освещение морской обстановки в районах интенсивного гражданского судоходства. 

Это уже вторые в этом году учения программы PASSEX с участием ВМС Украины. Они также имеют целью поддержание безопасности в Черном море в ходе совместных морских операций разных стран.

На видео: корабли минно-тральной группы НАТО в Одессе.

Фото: пресс-центр ВМС Украины

comments powered by HyperComments