Браво, Фейсбук!

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 7 марта 2021, 20:07
Мы часто сетуем, что ФБ нас банит. Но, вот пример того, что подобные вещи иногда могут принести реальную пользу.
Браво, Фейсбук!

В России истерика - Facebook заблокировал статьи нескольких российских СМИ со ссылкой на релиз ФСБ.

Надо сказать, материал откровенно фейковый. Даже не хочется повторят этот бред. Любопытна реакция самих изданий. Например, РБК настаивает на корректности изложения информации.

Т.е. РБК корректно перепостило откровенное вранье и считает, что в этом нет его вины.

Давайте посмотрим на проблему с иной стороны. Предположим, на заборе написано неприличное слово, которое перепостило некое уважаемое издание. ФБ заблокировал публикацию из-за... недостоверности информации - оказалось, что за забором находится совсем иное, чем задекларированное. Какие претензии у издания к ФБ?

Интересно повел себя и Роскомнадзор - он потребовал от Facebook восстановить доступ к материалам, опубликованным на официальных страницах российских средств массовой информации ТАСС, РБК и «Взгляд». Об этом сообщается на сайте ведомства. В своем обращении Роскомнадзор оценил действия администрации соцсети как нарушение ключевых принципов свободы распространения информации и акт цензуры.

Честно говоря, большей глупости я не ожидал. Дело в том, что у Фейсбука нет претензий к этим изданиям - в противном случае заблокировали бы не только конкретный материал, но и сами странички. Вопросы возникли исключительно к самим новостям, которые откровенно нарушают правила Фейсбука.

Открывая свои страницы, российские издания брали на себя ответственность этих правил не нарушать, в том числе не публиковать фальшивых новостей. Ссылка на ФСБ говорит лишь о том, что вранье в российских СМИ имеет официальные "корни". То, что в России считается "правдой", во всем мире называется тем, чем оно является на самом деле.

Ну, а Фейсбук нужно поблагодарить за своевременную блокировку...

comments powered by HyperComments