Эх, была не была!

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 2 марта 2021, 11:50
Если верить Далю, эта поговорка полностью звучит так - "Была не была — катай с плеча", т.е. рискующий человек бросает жребий. Сегодня гораздо привычнее звучит "Кто не рискует, тот не пьет шампанского!".
Эх, была не была!

Оставим словарь Даля в покое и попробуем оценить самое свежее заявление Дмитрия Пескова:.\

"Аннексию Крыма, действительно, невозможно признать, и никто об аннексии Крыма не говорит, потому что ее не было".

Вы что-то поняли? Я - нет. Для начала посмотрим, какое определение аннексии дает Википедия.

Анне́ксия (лат. annexio, от лат. annexus — «присоединённый») — насильственное присоединение государством всей или части территории другого государства в одностороннем порядке.

Согласно современному международному праву, аннексия является одним из видов агрессии и в настоящее время влечёт международно-правовую ответственность.

Дмитрий Сергеевич - потомственный дипломат и не может не знать о принятых по Крыму международных документах:

1. Резолю́ция Генера́льной Ассамбле́и ООН A/RES/68/262 о территориа́льной це́лостности Украи́ны — документ, принятый 27 марта 2014 года в результате открытого голосования на 80-м пленарном заседании 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Согласно резолюции, ГА ООН подтверждает суверенитет и территориальную целостность Украины в её международно признанных границах и не признаёт законности какого бы то ни было изменения статуса Автономной Республики Крым и статуса города Севастополя, основывающегося на результатах общекрымского референдума, состоявшегося 16 марта 2014 года, поскольку этот референдум не имеет законной силы.

2. Резолюция Комитета по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по милитаризации Россией Крыма, Черного и Азовского морей, которую поддержали 54 члена комитета, против – 6, воздержались – 6. Согласно тексту, ПА ОБСЕ «вновь заявляет о своем полном уважении суверенитета» и территориальной целостности Украины «в ее международно признанных границах, которые охватывают Автономную Республику Крым, город Севастополь и морские районы». Кроме того, ассамблея осуждает незаконную аннексию Крыма Россией, призывает России вывести свои силы с территории полуострова и вернуть его под контроль правительства Украины.

Стоит добавить еще одно уточнение. Аннексию следует отличать от оккупации, которая сама по себе не влечёт изменения юридической принадлежности территории. Пример:. самопровозглашенная после ввода турецких войск в 1974 году, Турецкая Республика Северного Кипра признана только Турцией в 1983 году, однако не включена в её состав.

А теперь посмотрим, чем же "подкрепляет" Песков свои голословные утверждения:

"Был предпринят абсолютно четкий и безупречный набор юридических действий".

Как же так случилось, что международные организации этих "безукоризненных" действий российских властей не признают?

Дело в том, что российское законодательство, по которому производилось "присоединение" Крыма, не имеет никаких юридических прав на территорию других государств. Решать каким бы то ни было вопросы подобных территорий должны решаться исключительно согласно законов тех государств, которым они принадлежат, в данном случае - Украине. А согласно украинским законам подобный референдум мог состояться, но только не в отдельно взятом "зелеными человечками" Крыму, а на территории всей Украины.

Любопытно, что Песков врет даже в том случае, если имелась ввиду безукоризненность в рамках российского законодательства. Дело в том, что при этом была грубо попрана Конституция самой России, принятой 12 декабря 1993 года и действующей на момент аннексии полуострова. В Конституции четко говорится о неизменности границ РФ и отвергается любое их изменение в ту или иную сторону. Даже изменение границ между входящими в состав России автономиями может осуществляться лишь после достижения согласия субъектов. Ни о каком несогласованном ни с кем присоединении чужих территорий, принадлежащих другим государствам, в этом документе речь вообще не идет.

Но, вернемся к явно несущему "очередную пургу" Дмитрию Пескову. Вылетевший из его рта бред был предназначен... президенту США Джо Байдену. По мнению кремлевского балабола именно так должен звучать ответ Кремля на заявление 46 президента Америки о неизменности статуса Крыма, как территории Украины. Вместо аргументированного официального заявления МИДа, подтвержденного принятыми международными документами, мир услышал жалкий лепет царского шута, не подкрепленный даже использованной туалетной бумагой, "подписанной" самим государем, которого этот юродивый должен веселить согласно штатного расписания.

Ну, а сейчас отбросим шутки в сторону и попробуем понять опытного дипломата Дмитрия Пескова, прослужившего много лет в посольствах России за рубежом. Конечно, он прекрасно понимал, что его слова вызовут лишь смех во всем мире. Только у него не было ничего другого, чтобы донести мировому сообществу - промолчать было нельзя, а признаться в совершенной его государством аннексии и вовсе невозможно. И тогда он просто "ляпнул", чтобы не молчать.

Это напоминает старый анекдот.

Поручик Ржевский и Наташа Ростова катаются на лодке. Поручик гребет, а Наташа собирает кувшинки, напевая под нос какую-то легкомысленную песенку. Проходит около часа и поручик не выдерживает:

- Скажите, барышня... А вас никогда не били веслом по ... (далее следует крайне неприличное слово, произносить которое в приличном обществе не принято).

- Да, нет! Что вы... - расхохоталась девушка. - А зачем вы спросили?

- Да, так... Чтобы разговор поддержать...

Именно так и расценивают в Кремле произнесенную кремлевским юродивым бессмыслицу - чтобы поддержать международный диалог с заокеанским партнером.

comments powered by HyperComments