Почему Навальный сменил "ориентацию"?

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 1 марта 2021, 14:24
Как ни странно, Amnesty International, отобравшая у Алексея Навального "титул" узника совести, формально абсолютно права. И дело вовсе не в его высказываниям начала "нулевых". Просто люди перестали задумываться над тем, что этот термин обозначает.
Почему Навальный сменил "ориентацию"?

Узник совести (англ. prisoner of conscience) — термин, введённый в обращение в начале 1960-х годов и относящийся к человеку, находящемуся под стражей или в заключении исключительно за то, что мирно выражал свои политические, религиозные или научные взгляды.

Навальный не только выражал свои взгляды, но и организовывал протесты против существующей власти. А это несколько иное, стоящее на порядок выше - политзаключенный.

Политическим заключённым может быть как арестованный по обвинению в действиях политического характера, так и по другим, ложным, обвинениям. Например, Галилео Галилей, Джордано Бруно и Солженицын были узниками совести, а Махатма Ганди и Нельсон Мандела - политзаключенными.

Вот, более расширенные определения.

Узником совести может стать человек, физическая свобода которого ограничена тюремным заключением или иным способом из-за его политических, религиозных или иных убеждений, а также этнического происхождения, пола, расы, языка, национального или социального происхождения, родственных отношений, имущественного статуса, сексуальной ориентации и других характеристик личности.

Политический заключённый - лицо, находящееся под стражей, в ссылке или отбывающее наказание в виде лишения свободы, а также заведомо ошибочно диагностированное и направленное на принудительное лечение в психиатрическую больницу, в деле которого присутствует явная политическая составляющая, например, оппозиция действующей власти как в виде действий ненасильственного характера, так и в виде вооружённой борьбы.

Таким образом, снятие с Навального "титула" узник совести вовсе не снижает его "статус" политзаключенного. Просто, большинство людей никогда не задумывалось о том, что "узник совести" и "политический заключенный" существенно отличаются друг от друга.

И последнее...

Одним из первых советских узников совести в 1962 году был признан католический священник из Львова Иосиф Слипый, который провёл в лагерях 18 лет и был выслан из СССР в 1963 году, а в 1965 году назначен кардиналом и главой Украинской греко-католической церкви. Ну, а самым "свежеиспеченным", хотя пока непризнанным, узником совести можно считать якутского шамана Александра Габышева, собиравшегося изгнать из Кремля Путина не физически, а при помощи духовных практик, что не может считаться насильственным действием.

comments powered by HyperComments