Граждане, воздушная тревога!

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 27 февраля 2021, 13:30
Как заставить простоватых ура-патриотов в очередной раз сплотиться вокруг дряхлеющего диктатора, теряющего способность сыто кормить плебс?
Граждане, воздушная тревога!

Задача не так уж и сложна, на самом деле. Для ее решения достаточно убедить тех самых "веселых балалаечников" в том, что им угрожает серьезный враг, победить которого можно лишь потуже затянуть пояса и надеяться на одного лишь вождя.

Вот такую странную заметку в стиле "кругом враги" я обнаружил в сети сегодня утром.

Военно-воздушные силы (ВВС) США получат 400 крылатых стелс-ракет AGM-158B Joint Air-to-Surface Standoff Missile-Extended Range (JASSM-ER), сообщает Janes.

Соответствующий контракт на общую сумму 428,4 миллиона долларов, заключенный с американской компанией Lockheed Martin, предусматривает производство ракет к июлю 2025 года.

В июне 2020 года информационно-консалтинговое агентство Defense Express заявило, что ракета AGM-158B JASSM-ER, запускаемая со стратегического бомбардировщика ВВС США B-52 Stratofortress, способна «достать» до России без захода этих самолетов в контролируемую зенитными ракетными комплексами (ЗРК) область воздушного пространства. «Учитывая дальность пуска крылатых ракет AGM-158B JASSM-ER в 980 километров и AGM-86C [Conventional Air-Launched Cruise Missile] CALCM более чем на 1200 километров, этого достаточно для атаки на основные стратегические объекты России в Арктике и части Сибири», — говорилось в соответствующей публикации.

Первым же моим действием было уточнение - существует ли эта хрень в реальной жизни или ее лишь собираются разрабатывать?

Оказывается, ничего нового в AGM-158 JASSM (сокр. англ. Joint Air-to-Surface Standoff Missile) нет. Это американская высокоточная крылатая ракета класса «воздух — земля», разработанная корпорацией Lockheed Martin еще в середине 90-х. Предназначена для поражения важных, высокозащищённых стационарных и перемещаемых целей (квазистационарных), в любых метеоусловиях и в любое время суток, с дистанций вне зоны действия средств ПВО противника.

Впервые поднялась она в воздух ще в 1998 году и была принята на вооружение в 2003. На 2016 год изготовлено 2 000 подобных ракет, которые эксплуатируются армиями США, Австралии, Финляндии и Польши. Ракеты интегрированы с B-1, B-2 и B-52H, F-16 и F/A-18.

Первое боевое применение состоялось в ходе американских ударов по Сирии 14 апреля 2018 года. По данным Пентагона, все 19 ракет поразили заданные цели.

А теперь посмотрим, с каких точек и какие цели эти ракеты способны поразить?

В первую очередь это касается Крыма и черноморского побережья Кавказа (Сочи, Геленджик) - расстояние от Констанцы (Румыния) до Сочи 892 км, а до Севастополя -391 км. Т.е. самолету не нужно даже лететь над Черным морем - достаточно подняться над территорией Румынии.

Вторым потенциальным объектом служит Калининград, по которому легко ударить с территории Польши. Но самыми уязвимыми являются обе столицы - Петербург расположен в 308 км от границы с Финляндией. а Москва - 893 км. Правда, Финляндия не является членом НАТО и придерживается нейтралитета.

Что стоит за этой публикацией? На мой взгляд с одной лишь целью - испугать население, не доводя его до паники. Упоминание целей в Арктике уводит несколько в сторону от более реальных целей, которые ПВО РФ от стелс-ракет защитить не может - советские (российские) локаторы их попросту не замечают, как показали события в Сирии.

В общем, как пелось в одной легкомысленной песенке начала 60-ых годов прошлого века:

Граждане, воздушная тревога!

Граждане, не ссите, ради Бога.

Собирайте все манатки

И тикайте без оглядки...

ТЕГИ: политика
comments powered by HyperComments