Какие интернет-ресурсы больше не доступны для одесситов

Четверг, 25 февраля 2021, 16:53
Интернет-провайдеров в Одессе и по всей территории Украины обязали закрыть доступ к нескольким сотням интернет-ресурсов, на которых публикуются российские пропагандистские материалы и нарушаются права интеллектуальной собственности.
Какие интернет-ресурсы больше не доступны для одесситов

По информации Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, Голосеевским районным судом Киева введен арест  на имущественные права интеллектуальной собственности, которые возникают у пользователей интернета при использовании нескольких сотен интернет-ресурсов.

В число "запрещенных" попали, в частности, ряд порталов, которые служили информационными площадками для размещения российской пропаганды. Также, при более детальном обзоре всего списка отныне закрытых в Украине сайтов, есть "клоны" украинских информационных агентств, например "Обозревателя" или "Zahid.net" - только зарегистрированные в других доменных зонах. Под запрет попали также головной сайт российского информационного холдинга "РБК" и блог-платформа "Живой Журнал", популярная несколько лет назад до массового распространения соцсетей вроде "Фейсбука". Некоторые из указанных в списке сайтов "маскируются" под украинские информационные издания, но на самом деле зарегистрированы и физически расположены на серверах в России. Также есть целый ряд "вторичных" ресурсов, которые представляют собой наполненные вирусами, рекламой, навязчивыми баннерами и прочими неудобствами для читателей платформы, созданные с целью искусственного перенаправления трафика и заражения компьютеров посетителей вирусами.

Постановление следственного судьи подлежит немедленному исполнению, в то же время оно может быть обжаловано в течение пяти дней со дня объявления.

Обновлено. 

Решение суда было принято на основе иска гражданина Александра Пана - с формулировкой о защите его чести и достоинства. На упомянутых ресурсах были размещены материалы о Пане. В настоящее время на вечер 25 февраля по информации руководства МВД, данное решение суда выполняться не будет.

comments powered by HyperComments