Во всем виновата... невестка...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 25 февраля 2021, 09:57
А ведь это лишь часть знаменитой поговорки. После этого идет продолжение:
Во всем виновата... невестка...

- Так, ее же дома не было!
- А юбка на веревке висела?

Желание "перевести стрелки" на кого-то другого, снимая с себя ответственность за собственные ошибки характерно любому человеку. Порой это получается, но в большинстве случаев оправдания собственной нерадивости вызывают лишь смех окружающих оправдывающегося людей. Особенно глупо выглядят те, кто и до этого не отличался особым умом. После попыток оправдаться эти недотепы лишь подтверждают собственную тупость и ограниченность...

Виктор Янукович, назвать которого президентом (даже бывшим) не поворачивается язык, назвал виновных в начале военных действий на Донбассе и аннексии Крыма. Его слова приводит на своей странице в Facebook адвокат Виталий Сердюк.

По словам бывшего завгара, в ситуациях виноваты секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, экс-президент страны Петр Порошенко и бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

А теперь сверим даты назначения этих людей на должности и событий, в который беглый рецидивист их привязывает.

Александр Турчинов был назначен секретарем СНБО 16 декабря 2014 года, а до этого с 22 февраля руководил абсолютно легитимной Верховной Радой, избранной еще в 2012 году.

Петра Порошенко избрали 5 президентом Украины 25 мая 2014 года, а вступил он в должность 7 июня. До этого Петр Алексеевич был депутатом Рады, избранным в 2012 году 70 % голосов в одномандатном округе № 12 в Винницкой области.

Что касается Арсения Яценюка, то премьер-министром он стал 27 февраля 2014, но согласно украинской Конституции не имел никакого отношения к боевым действиям га Донбассе и событиям в Крыму. Это прерогатива как раз сбежавшего из Украины президента, коим в то время еще числился сам Янукович.

Ну, а теперь посмотрим на даты событий, вину за который беглый "каторжник" приписывает вышеупомянутым людям.

События на Майдане начались 21 ноября 2013 года в ответ отказ Януковича подписать соглашение с ЕС, к чему он и его партия призывали целых два года. В ночь на 31 ноября по приказу того же деятеля были зверски избиты студенты, после чего на следующий день и началась активная часть Майдана, завершившегося победой протестующих 22 февраля 2014 года.

А теперь внимание!

Янукович позорно сбежал из столицы 21 февраля 2014 года Янукович после подписания с оппозицией соглашения об урегулировании кризиса. В ночь с 22-го на 23 февраля "бывалый трус и балбес" покинул Украину и скрылся на территории России.

Таким образом Украина осталась без легитимного президента, обязанностью которого и было урегулирование тех самых событий, вину за которые сегодня он пытается приписать другим людям.

Здесь и начинаются расхождения по сути происходящего между гражданами Украины и России. Россияне привыкли мерить всех своим собственным аршином, отождествляя президента с государством. Вспомните слова Володина, сказанные в октябре 2014 года - «Есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России». Так вот, в Украине этот вопрос никогда не стоял, не стоит и, я надеюсь, стоять не будет. Украина - парламентско-президентская республика, где полномочия президента касаются лишь внешней политики, обороны страны и гарантий выполнения Конституции. Президент Украины - нанимаемый гражданами страны менеджер и только.

После бегства Януковича осталось государство с легитимно избранным парламентом, которое продолжало жить своей жизнью без предавшего его руководителя. Все байки о том, что республика перестала существовать не имеют под собой абсолютно никакой почвы. Пример Украины далеко не единичен - вспомните смерть Сталина, убийство Кеннеди, уход из жизни Уго Чавеса. Неужели после их смерти СССР, США и Венесуэла перестали существовать?

Ну, а теперь стоит припомнить еще две даты - в марте 2014 года произошла аннексия Крыма, а в апреле группа российских диверсантов во главе со Стрелковым-Гиркиным захватила Славянск (надеюсь никто не оспаривает российское гражданство этих разжигателей войны?).

Ну, а теперь попытаемся ответить на главный вопрос - виноваты ли перечисленные беглым уголовником люде в событиях в Крыму и на Донбассе?

Как мне кажется, вина во всем произошедшем полностью ложится на личные интересы двух людей - один не рискнул своим благополучием и трусливо сбежал, другой решил поднять свой собственный рейтинг путем отторжения у другого государства части территории. Никаких других причин ведущейся последние 7 лет гибридной войны между Россией и Украиной нет и быть не может.

А теперь два момента, по которым не могу согласиться как с российскими, так и с украинскими оппонентами.

Начну с россиян - прекращайте разглагольствовать о стремлении России воссоединиться с Украиной. Если бы вы этого так сильно хотели, то запросто могли это осуществить еще в 2014 году. Для этого не нужно было вести войны и "откусывать" чужой Крым. Достаточно было... поддержать Киев в тяжелые минуты и отказаться от "присоединения" Крыма. Между прочим, так сделала Албания с Косово. Крым - дотационная территория, которая стоила Украине порядка 2 млрд долларов ежегодно. России он обходится гораздо дороже, так как после аннексии не работают порты (из-за санкций) на юге и угроблено поливное земледелие на севере полуострова. А ведь это были самые прибыльные позиции экономики Крыма, намного превосходящие доходы от туризма.

Теперь по поводу обвинений в нерешительности, которыми грешат украинцы в отношении Турчинова и Яценюка. Могли ли исполняющий обязанности президента и премьер-министр обеспечить защиту Крыма? Увы, на тот момент у них не было ни технических, ни законных возможностей. Первое касается украинской армии, которую ставленники Януковича уничтожали долгие годы. В Крыму главной причиной потери украинской армии способности защищаться было ее территориальное формирование - на территории Крыма служили местные жители, которые просто не могли стрелять в своих родственников и соседей. Катастрофическое дезертирство среди офицеров произошло из-за квартирного вопроса - по месту службы офицерские семьи жильем были обеспечены, но гарантии, что они будут жить так же комфортно в случае эвакуации на материк не было ни у кого. Отдельные смельчаки, конечно, остались верны присяге, но многие довольно быстро "переобулись" на ходу, поменяв украинские берцы на российские сапоги. Мог ли временный президент Турчинов рискнуть, начав горячую фазу войны в Крыму в этих условиях? Не знаю. На этот вопрос могут дать ответ лишь история и совесть самого Турчинова...

В заключении хочу вернуться к Януковичу. Дело в том, что к нему резко отрицательно относятся все живущие на территории Украины вне зависимости от их политических взглядов. Особенно жестко его воспринимают жители Донбасса, называя не иначе, как предателем и трусом. Почему Янукович не возглавил местную фронду весной 2014 года? Будь он хоть немного смелее, война могла приобрести статус гражданской, а политическое противостояние переместилось из межгосударственного в противостояние двух ветвей украинской власти - парламента и президента. Как мне кажется, в этом кроется одна из самых серьезных ошибок Кремля - нужно было всеми возможными способами "застолбить" беглеца на Донбассе. Тогда направляемая туда военная помощь получила бы пусть и минимальную, но законность в рамках международного права. Почему это не произошло? Надеюсь, лет через пятьдесят, когда в очередной раз приоткроют архивы, мы узнаем причины случившегося...

comments powered by HyperComments