Операция "Кутузов"...

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 24 января 2021, 15:01
Честно говоря, не собирался писать на эту тему ничего. Но сегодня утром меня "оголомшили" (так и не нашел перевода с украинского) две новости - в Москве за разбитый автомобиль ФСБ открыли уголовное дело, а перед пожилой женщиной из Петербурга, которую животное в форме ОМОНа ударило ногой в живот, просто извинились. Вот и все, что удалось добиться в ходе протестов в России 22 января.
Операция "Кутузов"...

Комментаторы взахлеб рассказывают о возрождении России, которая, наконец, показала зубы власти. Увы, это еще не не настоящие клыки, а первые молочные зубки, которые едва начали пробиваться сквозь десна младенца.

Посудите сами - в протестах участвовало лишь чуть больше 100 тысяч человек по всей 146-миллионной России. Т.е. набрались смелости достать из кармана дулю и продемонстрировать ее власти лишь менее 0,1% населения страны. Если же брать 12-миллионную Москву, то 40 тысяч недовольных - это 3% от общего количества обитателей этого человеческого муравейника.

Как показал опыт февральского Петрограда образца 1917 года, тогда на улицы города вышло не менее трети живущих там людей. Нечто подобное подтверждают и события на киевском Майдане, "куда слеталось" и, главное, не "разлеталось" по своим "скворечникам" порядка 1/7 жителей города и его гостей со всей страны.

Так, что же произошло на самом деле?

Ничего из рук вон выходящего - власти провели репетицию разгона массовых волнений, а протестующие пописали против ветра и разбежались по домам отмываться от собственной "доблести". Все. Больше никаких достижений ни за одной стороной, ни за другой не наблюдалось.

До бунта, а тем более революции это выступление горстки пусть умных, интеллигентных и честных людей явно не дотягивает. Для голодного бунта у них слишком сытые лица, а для революции нет ни заранее подготовленной структуры сопротивления силовикам, ни цели выступления (свобода Навального революции не стоит), ни даже приличных лозунгов, способных объединить тех самых "интеллигентов в маминых кофтах". Вспомним историю - Махатма Ганди и Нельсон Мандела из тюрем не вылазили, но победа пришла лишь тогда, когда появились идеи борьбы с колонизацией Индии и апартеидом ЮАР. В России же нет никаких идей - ни политических, ни социальных, ни экономических. Всех все устраивает. Повторяется ситуация в Беларуси - нужно лишь дождаться, пока выйдет пар и стадо (увы, диктаторы всегда считают "своих" подданных ни чем иным, как стадом) не разойдется по своим овчарням.

Но вернемся к двум экстремальным случаям в Москве и Петербурге.

Автомобиль ФСБ попытался въехать в толпу протестующих. Произойди нечто подобное в Париже или Берлине, пропагандисты тут же начали бы вопить о теракте исламских боевиков. Но, что делать, если точно такое же действо случилось в Москве? Естественно, свернуть языки в трубочку и закрыть ими собственный задний проход - как бы чего не вышло. Можно ли оправдать действия протестующих? Конечно же можно - это была самозащита при угрозе жизни со стороны водителя автомобиля. Выбитый ему глаз - нелепая случайность, которая могла случиться в подобной ситуации с кем угодно и когда угодно. Просто сработал инстинкт самосохранения десятков людей, на которых пытался наехать автомобиль. В общем, никто не хотел умирать. Как, впрочем, и убивать кого либо в ответ.

Другое дело - удар в живот пожилой женщине в Питере. Это уже не случайность, а закономерность. Ментолицейские настолько уверовали в свою вседозволенность, что окончательно утратили какие либо понятия о законности собственных действий. Правда, в отличие от оставшегося без глаза "Кутузова", этой бедняжке никто особо сострадать не собирается. Даже уголовного дела по УК РФ статье 286. "Превышение должностных полномочий" никто открывать не будет, хотя это деяние с причинением тяжких последствий наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Максимум на что пойдут власти, так это оговоренный той же статьей штраф в размере 1 заработной платы. Да, и то лишь в том случае, если этот случай получит достаточно громкую огласку за рубежом.

Вот, пожалуй и все, что можно сказать о вчерашних выступлениях оппозиции, которые некоторые оптимисты поспешили охарактеризовать словами великого поэта:

Товарищ, все - взошла она
Звезда пленительного счастья.
Россия встала от сна
И на обломках самовластья
Мы пишем наши имена!

Что-то не так? Ну, конечно - все это нужно переадресовать в будущее время. А пока - имеем, что имеем...

P.S. Как мне подсказали друзья, "оголомшити" - это "ошеломить". Непонятно лишь причина моей забывчивости - или новый закон о государственном языке начал действовать или склероз...

comments powered by HyperComments