Не будут покупать - отключим газ!

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 21 января 2021, 16:40
Решил завести новую рубрику "Развенчивая фейки", в которой попытаюсь размазывать по морде лица пропагандистов их собственные фейки.
Не будут покупать - отключим газ!

Итак, фейк первый - газово-патриотический.

Несмотря на резкий рост цен на газ в Европе, «Газпром» не стал увеличивать физические поставки в регион, а по украинскому маршруту и вовсе сократил. Таким образом российская компания хочет заставить европейских покупателей по максимуму выбирать топливо из подземных хранилищ (ПХГ) и покупать газ дороже. В этом случае весной и летом традиционное падение цен может оказаться не столь существенным, так как Европе придется возобновлять запасы.

Подобные реляции, возможно, и ободряют гордящихся "под себя" у экранов телевизоров лохов Среднерусской возвышенности и лошариков Верхневолжской низменности. Вот только люди грамотные и осторожные не спешат верить известным бульбометам и пытаются проанализировать услышанное.

Во-первых, новому транзитному договору 100% оплату за услуги украинской ГТС Газпром осуществляет в полном объеме еще до начала текущего месяца вне зависимости от объема газа, отправляемого в Европу.

Во-вторых, подобное падение поставок газа... традиционно в течении нескольких лет. Например, в начале января 2020 года транзит через Украину снизился почти в три раза, отчего доходы Газпрома за январь рухнули на 41%. Спрашивается, кому от этого стало хорошо - российскому бюджету, недополучившему свыше 3 млрд долларов или тому же украинскому, с которым уже успели рассчитаться наперед?

Наконец, в-третьих... Поднимая таким образом цены на газ, Газпром повышает конкурентоспособность американского СПГ, тем самым подпиливая сук, на котором сидит сам. Чем выше цена обычного газопроводного газа, тем привлекательнее становится газ сжиженный, цена на который, практически, не меняется.

Спрашивается, для чего на свет Божий выпускаются подобные "новости"? Лишь с одной единственной целью - приободрить ура-патриотов, опустивших уши после провала "Северного потока - 2. Никаких других причин врать о несуществующих успехах больше нет.... 

comments powered by HyperComments