Одесская делегация отправилась в Момбасу

Вторник, 12 января 2021, 13:03
В рамках установления партнерских отношений Одессы с кенийским городом Момбаса туда отправилась официальная одесская делегация.
Одесская делегация отправилась в Момбасу

Мэр Одессы Геннадий Труханов подписал распоряжение, которым отправил делегацию из Одессы в город Момбаса в Республике Кения в Восточной Африке. В распоряжении городского головы о командировке подчиненных указывается, что чиновники пробудут в Африке 12 дней, до 22 числа. Возглавляет делегацию и.о. вице-мэра Олег Брындак, также в нее входит руководитель экономического департамента Сергей Тетюхин. 

Цель поездки в Кению – участие в торжественной церемонии заключения договора об установлении партнерских отношений между Одессой и Момбасой и проведение переговоров о развитии дальнейшего сотрудничества.

Ранее делегация из Момбасы посетила Одессу в октябре 2020 года, а осенью 2019 г. проект о партнерских взаимоотношениях городов утвердил одесский горсовет. В планах двух городов развивать туристические, культурные, торговые и экономические связи. Во время визита африканские чиновники приглашали в свой город самого Труханова, но он решил уйти в отпуск, а в Кению отправить своих подчиненных.

Момбаса - второй по количеству населения город Кении (Африка), здесь живет более миллиона человек. Это экономический и логистический центр страны с более высоким, чем в среднем в Кении, уровнем жизни, двумя крупными морскими портами. Один из портов, Килиндини, обслуживает не только нужды Кении, но также является узлом транзита морских перевозок через Индийский океан в другие страны экваториальной Африки - Уганду, Южный Судан и другие. От Момбасы вглубь Африки, а также в сторону столицы Кении Найроби отходят железнодорожные линии. 

Момбаса упоминается как город с XII века, с 1638 по середину XVIII века - это колония Португалии, затем владение султаната Оман, с конца XIX века - британская колония. С колониальных времен в городе сохранились исторические объекты - построенный в конце XVI века португальцами Форт Иисус, входящий в список всемирного наследия ЮНЕСКО, несколько христианских храмов и мечетей. 

comments powered by HyperComments