В Одесском облсовете снова подрались и заблокировали трибуну

Пятница, 18 декабря 2020, 14:44
Несмотря на то, что после полуторачасового "раскачивания" депутаты с трудом смогли начать сессию облсовета, это не значит, что она проходит нормально.
В Одесском облсовете снова подрались и заблокировали трибуну

Сессия Одесского облсовета началась спустя более чем полтора часа после формального времени ее начала - с минимальным кворумом. Было 43 депутата и 84. 

С большим трудом удалось официально создать фракции - но не у всех семи попавших в облсовет фракций. 

"Доверяй Делам" — Александр Ахмеров
"Слуга народа" — Виталий Вытыкач 
"Европейская Солидарность" — Михаил Шмушкович
"За Будущее" — Сергей Паращенко,
"Батькивщина" — Олег Радковский,
Партии "ОПЗЖ" и "Шария" не подали заявлений о создании фракций и выборе их председателей.

Однако, представители "ОПЗЖ" в городском совете Баранский и Саутенков попытались поприсутствовать на сессии областного совета - но полиция и Нацгвардия, караулящие зал во избежание очередной массовой драки, не дали им это сделать. "ОПЗЖ" во главе с Баранским и Саутенковым попытались силой войти в зал, завязалась драка, в результате которой сломали мебель и выбили стекла.

Заметим, что 15 декабря Саутенков, являющийся председателем депутатской комиссии горсовета по здравоохранению, не пришел на заседание комиссии - так как заболел коронавирусом. А сегодня во время сессии коллега Саутенкова по "ОПЗЖ" Андрей Аносов попросил покинуть зал облсовета тех депутатов, кто болен коронавирусом и пришел заражать других.

Затем "Евросолидарность" внесла в повестку дня вопрос об отмене решения предыдущего созыва облсовета об увольнении директора художественного музея Ройтбурда. Вопрос "протащили" со второй попытки, причем "за" внесение в повестку дня проекта решения об отмене решения об отставке Ройтбурда голосовал и сам Ройтбурд - который был избран в облсовет от "Евросолидарности". Налицо явный конфликт интересов, при наличии которого депутат обязан публично воздержаться от голосования. После этого снова начался скандал, более 20 депутатов заблокировали трибуну. 

Не помог и перерыв в сессии. Затем депутаты облсовета от "ОПЗЖ" взялись блокировать трибуну, заявляя, что сессия должна быть открытой и доступной для депутатов от других уровней - протестуя таким образом против недопуска в зал депутатов горсовета от "ОПЗЖ". Таким образом, "ОПЗЖ", декларируя "открытость", на самом деле сорвала работу сессии в очередной раз.

comments powered by HyperComments