Завтра соберется первая сессия Одесского районного совета

Понедельник, 14 декабря 2020, 18:18
Заседать районный совет будет в сессионном зале областного совета в административном корпусе на проспекте Шевченко 4.
Завтра соберется первая сессия Одесского районного совета

Первая сессия Одесского районного совета состоится завтра, 15 декабря. Начало - в 11 часов. Заметим, что выборы в органы местного самоуправления прошли еще 25 октября, а районный совет не смог собраться более полутора месяцев.

Это совет нового Одесского района, который включает в себя город Одессу и большую часть территории прежних Беляевского, Овидиопольского и Лиманского районов с населением более чем в 1,3 миллиона человек. Таким образом, Одесский район по своим масштабам больше некоторых небольших областей Украины вроде, например, Черновицкой или Закарпатской.

Наличие в Украине районов и, следовательно, районных советов предусмотрено Конституцией. Однако, в рамках проходящей сейчас административно-территориальной реформы количество районов уменьшено, их размеры - увеличены. А большинство реальных властных полномочий и формирование местных бюджетов перешло от прежних районов к объединенным территориальным громадам. Таким образом, новые районы и их новые районные советы, фактически, не имеют реальных полномочий - и являются лишь "декоративным" представительским органом. 

В состав районного совета вошли шесть партий, которые распределяют между собой 64 депутатских мандата следующим образом:

"ОПЗЖ" - 25,41% - 18 депутатов:
"Доверяй Делам" 16,7% - 13 депутатов:
"Слуга Народа" - 15,9 - 12 депутатов;
"Европейская Солидарность" - 11,82% - 9 депутатов;
"Партия Шария" - 7,9% - 6 депутатов;
"За Будущее" - 6,88% - 6 депутатов.

comments powered by HyperComments