Суд постановил отменить статус русского языка как регионального в Одесской области

Пятница, 4 декабря 2020, 16:16
Действовавший с 2012 года статус русского языка как регионального в Одесской области отменен по решению окружного административного суда.
Суд постановил отменить статус русского языка как регионального в Одесской области

Этот статус русский язык получил в масштабах Одесской области в 2012 году по решению областного совета от 15.08.2012. Данное решение основывалось на нормах так называемого "языкового закона Кивалова-Колесниченко" - "Об основах государственной языковой политики".

Данный закон был признан в 2018 году не соответствующим Конституции, которая определяет украинский язык как государственный в Украине, обязывает вести на нем все мероприятия и документацию центральных и местных органов власти и других организаций и учреждений, подведомственным органам власти и местного самоуправления на всех уровнях. При этом свободно допускается любое бытовое общение на любых языках, а также дублирование официальных сообщений, изданий, документов и т.п. на любые другие языки, в том числе языки национальных меньшинств.

На основе этого суды различных инстанций отменяют те или иные решения местных властей на тему русского языка, которые были приняты в период 2012-2014 гг. - как противоправные. Ранее аналогичный статус русского языка был отменен в Одессе.

"Два года мы стучали в эти двери. И они открылись! В Одесской области (решение облсовета) – отменен региональный язык. Вчера соответствующее решение вынес Одесский окружной административный суд. Отныне все ссылки на решение областного совета о введении регионального языка являются ничтожными" - пишет инициатор судебного иска относительно решения Одесского облсовета 2012 г. активист из Львова Святослав Литинский. 

comments powered by HyperComments