В Одессе увольняется один из заместителей Труханова

Четверг, 3 декабря 2020, 18:58
Из одесской мэрии увольняется заместитель городского головы Олесь Янчук.
В Одессе увольняется один из заместителей Труханова

3 декабря чиновник подал официальную декларацию о доходах за период с января по ноябрь 2020 года с формулировкой "в связи с увольнением", 

Олесь Янчук - один из "долгожителей" мэрии. В каденцию мэров Эдуарда Гурвица и Алексея Костусева он был заместителем начальника и начальником городского управления торговли, "курируя" сферу размещения торговых будок - МАФов. С февраля 2014 г. он стал и.о. вице-мэра, а уже с июля 2014 года, после победы на внеочередных выборах городского головы Геннадия Труханова, он стал полноценным заместителем. Формальное он был заместителем "по вопросам функционирования исполнительных органов горсовета", фактически контролируя торговлю в будках-МАФах, на рынках, на улицах, ярмарках и т.п. 

В 2009 г. обвинялся правоохранительными органами в организации заказного убийства Дмитрия Рустанова, помощника народного депутата Кожемякина, и несколько месяцев провел в СИЗО. 30 января 2010 г. Олесь Янчук принимал участие в нападениях на журналистов, в том числе Александра Вельможко, редактора "Одесского Курьера". Расследование нападения осталось незавершенным.

Увольнение Янчука, скорее всего, связано с вчерашними изменениями в структуре заместителей городского головы. Горсовет одобрил назначение первым вице-мэром Михаила Кучука. Но при этом мэр Труханов заявил, что нынешний первый вице-мэр, курирующий строительную сферу, Сергей Подгайный "остается работать". Одновременно повышение с и.о. до полноценного вице-мэра по вопросам функционирования исполнительных органов горсовета получил Дмитрий Жеман. Таким образом, при сохранении общего количества заметителей на прежнем уровне, кем-то надо было "пожертвовать" - и выбор пал на Янчука.

comments powered by HyperComments