Шаблоны российских атак против Украины на венгерском направлении остаются неизменными

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 2 декабря 2020, 11:50
Россия предприняла очередную ИПСО на Закарпатье с традиционным ударом по венгерской проблематике региона. 
Шаблоны российских атак против Украины на венгерском направлении остаются неизменными

Год от года Россия традиционно не изменяет себе и значительно повышает активность по реализации своих информационно психологических специальных операций (ИПСО), направленных против Украины, в период наиболее трагических событий Революции Достоинства, а так же оккупации полуострова Крым и части Донбасса. И как мы можем видеть, этот год не стал исключением, причём традиционно российские архитекторы хаоса целенаправленно используют национальный фактор, в частности, делая ставку на Закарпатье и искусственно подогреваемый венгерский вопрос.

Как известно, одним из элементов нынешней ИПСО, стало видео запечатлевшее обращение некоего молодого человека, вещающего от лица “Правого сектора” и угрожающего семьям и детям жителей Закарпатья, получивших венгерские паспорта с акцентом на "Мы знаем каждого!"

Это видео уже получило статус вирусного среди пророссийских и явных российских пропагандистских ресурсов, а так же провенгерских СМИ Закарпатья. Сотни информационных площадок вчера распространяли провокационный ролик с угрозами "зигующего правосека", который угрожал жителям Закарпатья венгерской национальности, даже не задавшись вопросом, а действительно ли на видео представитель “Правого сектора”?

Важно понимать, что эта информационная волна была синхронизирована с распространением ещё одного вирусного ролика в сети, на котором депутаты Сюртовского ОТГ, после присяги спели гимн Венгрии. И если кто забыл, то практически по такому же шаблону действовало российское ГУ ГШ ВС РФ (ГРУ) в 2013-2014 годах в Крыму и на Донбассе, когда российская пропаганда запугивала местных жителей "Правым сектором", который придет и "устроит геноцид русскоязычного населения".

Что же до шаблонности российских ИПСО с элементами некоего национализма и радикализма, то использование видео с обращениями неких радикалов с устрашающими  угрозами уже стали традиционными для информационных спецопераций РФ. 

Например, в период проведения решающего для Украины референдума о европейском будущем в Нидерландах в 2016 году, Москва перед началом голосования старательно по всем направлениям формировала негативный образ Украины, в этой стране делая ставку на своём любимом коньке – фашизме и радикализме, с эксплуатацией трагедии рейса МН-17, возлагая при этом вину на Украину.
 
Тогда в январе 2016 года на YouTube появился видеоролик, в котором вооруженные мужчины, представившиеся бойцами полка "Азов", на русском и английском пообещали "уничтожать голландцев" в случае если не будет срочно ратифицировано Соглашение об ассоциации.

Этот и многие другие ролики такого же характера на украинском направлении были сделаны по образу и подобию, которые российские спецслужбы использовали для съёмок обращений "исламистских радикалов из вилаят Кавказа" сначала в Чечне, а потом "представителей ИГИЛ" в Сирии.

Также в этом контексте стоит напомнить еще одну российскую ИПСО на украинско -венгерском направлении в 2018 году. В феврале 2018 года в Ужгороде был дважды осуществлён поджог здания Общества венгерской культуры Закарпатья, KMKSZ. Данный инцидент внес серьёзное недопонимание между Украиной и Венгрией на дипломатическом уровне, а на информационном послужил для создания масштабной анти-украинской волны, в первую очередь формируемой российскими и пророссийскими  медиа-площадками.

Но благодаря эффективным действиям СБУ выяснилось, что поджог был произведен двумя гражданами Польши Адрианом Марглевським и Томашем Шимковяком, членами радикальной неонацистской группировки “Фаланга” и "Стрелец" (Strzelec), лидером которой является Бартош Бекер, симпатизирующий Путину, противник НАТО и большой любитель георгиевских лент и историй про кровожадных "бандеровцев". 

Тогда были установлены не только номера мобильных телефонов наёмников, с которых они координировали свои действия, автозаправочная станция, где они покупали горючее для поджога, когда пересекли границу с Украиной, но и следы заказчика поджогов, которые уводили в Германию, к одному из представителей пророссийского лобби в этой стране, а дальше и в саму Москву. Злоумышленникам же необходимо было сделать видеозапись поджога и прислать Михаилу Прокоповичу - организатору поджога, чтобы подтвердить выполнение задания, а в самом преступлении должны были быть обвинены некие украинские радикалы. 

При этом стоит отметить, что члены пророссийской "Фаланги"  участвовали в боевых действиях на Донбассе на стороне боевиков группировок "ЛНР" и "ДНР".

Что же до заказчика данного поджога то по показаниям Прокоповича им  выступил немецкий журналист -неонацист Мануэль Оксенрайтер, подозреваемый в сотрудничестве с российскими спецслужбами, сотрудник в то время депутата Бундестага Маркуса Фронмаера из ультраправой партии "Альтернатива для Германии" (AfD), известной своими не только пророссийскими симпатиями, но и участием в различных мероприятиях российской разведки.

СМИ сообщали, что Оксенрайтер неоднократно встречался с российским пропагандистом Александром Дугиным, аффилированным с ГУ ГШ ВС РФ (ГРУ), известным своими ультраправыми взглядами. В частности, они сотрудничали в центре Katehon, где председателем наблюдательного совета является еще одна ключевая для ГРУ персона - российский миллиардер Константин Малофеев, известный тем, что финансово поддерживает сепаратистов на востоке Украины, а также финансированием различных антиукраинских мероприятий в Восточной Европе.

Вот такой симбиоз и куда не кинь то оттуда торчат "уши" российских спецслужб.

Но самое интересное, что после расследования польских спецслужб и суда в Польше над организатором и исполнителями поджога Венгерского культурного центра, официальный Будапешт почему-то как в рот воды набрал и не только не извинился перед Киевом за необоснованные обвинения, но и дальше потакает Москве.

Теперь самое интересное. В нынешней российской ИПСО со связкой "гимн Венгрии - "Правый сектор" Москва играет самостоятельно и юзает официальный Будапешт как "полезного идиота" используя свою агентуру влияния, как среди венгров Закарпатья, так и в политическом бомонде Венгрии, или действия России и Венгрии синхронизированы? 

Правда в независимости на ответ на этот вопрос ЕС и НАТО пора занять уже более жёсткую позицию по стране-члену этих организаций - Венгрии, которая в рамках своих имперских амбиций ставит под сомнение территориальную целостность соседнего государства и на пару с Россией дестабилизирует социально-политическую обстановку в Украине. Да, именно на пару с Россией, которая хочет развалить ЕС и НАТО, и с которой Украина уже 7 год ведёт войну по всем фронтам.

Не своевременная реакция ЕС и НАТО на действия официального Будапешта в данный момент в скором времени может принести  плачевные последствия для безопасности в Европе, а Москва еще поможет подлить бензина в костер. Неужели Европе мало терактов и других дестабилизирующих акций российских спецслужб от вмешательства в выборы и попыток государственных переворотов до акций протестов?

comments powered by HyperComments