Группировка НАТО в Черном море будет усилена

Понедельник, 30 ноября 2020, 17:02
Морские, сухопутные и воздушные силы НАТО в Черном море и причерноморских странах предполагается усилить в ответ на рост российских вооруженных сил на территории оккупированного Крыма.
Группировка НАТО в Черном море будет усилена

О планах Североатлантического альянса по расширению своего военного присутствия в Черном море, а также в Румынии, Болгарии и Турции сегодня, 30 ноября, рассказал Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, причиной этого является постоянное наращивание численности российских вооруженных сил на территории оккупированного Крыма.

Незадолго до этого, 19-20 ноября, США оперативно перебросили в Румынию из Германии несколько высокоточных дальнобойных ракетных комплексов HIMARS (High-Mobility Artillery Rocket System). Два таких комплекса на самолетах привезли в Румынию, там они отработали огневые учебные задачи, сделав несколько ракетных пусков в сторону Черного моря, после чего ракетные комплексы на самолетах снова перевезли обратно на базу на территории Германии. Вся операция "туда и обратно" заняла всего несколько часов Таким образом была продемонстрирована возможность оперативно развернуть на территории Румынии ракетные комплексы, способные стрелять РСЗО на 72 километра, а ракетами - до 180 километров.

Увеличение присутствия сил стран Альянса связано с наращиванием военной мощи России на оккупированном Крымском полуострове.

"Мы видим, что Россия увеличивает свое военное присутствие в Крыму. Поэтому мы должны наращивать свое присутствие в Черноморском регионе и обсуждать этот вопрос с нашими партнерами — Украиной и Грузией. Россия модернизирует свой ядерный арсенал и разворачивает новые ракеты, разворачивает новые силы от Крайнего Севера до Ливии и Сирии. Мы также видим усиление российского военного присутствия в результате кризисов в Нагорном Карабахе и Беларуси. Черноморский регион – стратегически важен для НАТО и мы тесно сотрудничаем с нашими партнерами Украиной и Грузией, а также тремя странами – Болгарией, Турцией и Румынией. НАТО имеет огромное присутствие в регионе: у нас есть морское присутствие, а также многонациональная бригада, возглавляемая Румынией". - заявил Йенс Столтенберг.

Незадолго до этого генерал-лейтенант армии США Бен Ходжес, бывший командующий сухопутными силами НАТО в Европе заявил в интервью о необходимости усиления военно-морской составляющей в Черном море: "НАТО обязательно должно обеспечить присутствие кораблей в Черноморском регионе, потому что это в первую очередь о неравнодушии к будущему Украины. Командующий российских ВМФ должен беспокоиться, что по Севастополю могут ударить американцы или британцы. Он должен заниматься корабельными ракетами, которые закупит Украина и Румыния и которые могут ударить по их кораблях. Они также должны переживать из-за дронов и беспилотников. И когда они будут чувствовать угрозу, тогда будут уважать действия и старания Украины".

В доказательство слов Ходжеса стоит привести тот факт, что начиная с середины 2019 года НАТО обеспечивает постоянное присутствие в Черном море, как минимум, одного крупного военного корабля класса "эсминец" или "ракетный фрегат" одной из нечерноморских стран альянса. Чаще всего - это один из имеющихся в распоряжении 6-го флота США ракетных эсминцев типа "Арли Берк", также участвуют британские эсминцы и испанские фрегаты.

comments powered by HyperComments