Вы будете смеяться, но в России снова случились неприятности с "величием"

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 24 ноября 2020, 18:55
Сначала раздались чрезвычайно громкие крики "занято!" из очкового сортира минобороны России. Сидящий над дырой в министерском полу кричал что-то невнятное о вероломстве американской военщины, которая вклинилась в территориальные воды России и только мужество российских матросов и женственность ожидающих их на берегу маркитанток спасли Россию от неминуемого вторжения полчищ озверевших морских пехотинцев.
Вы будете смеяться, но в России снова случились неприятности с "величием"

Панические крики раздавались до тех пор, пока в Седьмом флоте США не заявили, что американский эсминец «Джон Маккейн» не нарушал международно-признанные границы России. Об этом сообщает «Интерфакс».

Там отметили, что корабль провел операцию по обеспечению свободы навигации на Дальнем Востоке и воспользовался правом на свободную навигацию близ залива Петра Великого в Японском море.

В заявлении также говорится, что данная операция поставила под сомнение чрезмерные российские территориальные претензии, а также «поддержала права, свободы и возможность законно использовать морское пространство в соответствии с положениями международного права».

В командовании базирующегося в Японии флота заявили, что своей операцией американская сторона показала, что по их мнению «эта зона не является частью российских территориальных вод».

Ну, а теперь немного истории...

Эсминец «Джон Маккейн» назван в честь отца и сына Джона С. Маккейна старшего и Джона С. Маккейна младшего, двух адмиралов ВМС Соединенных Штатов. Эти адмиралы приходятся, соответственно, отцом и дедом Джону С. Маккейну III, бывшему военно-морскому лётчику, сенатору от штата Аризона и последовательному оппоненту Кремля.

Теперь пару слов о заливе Петра Великого, расположенном между мысом Поворотный на востоке и устьем реки Туманной на западе в Японском море. А теперь - внимание: наибольшая ширина с запада на восток — около 200 км! Т.е. этот залив никак не вписывается в территориальные воды России и на ее прибрежную зону.

Напомню, согласно конвенции ООН по международному морскому праву, прилежащая зона — это часть моря, шириной в 12 морских миль (22,2 километра), отсчитываемая от границы территориальных вод (или 24 мили, если отсчитывать от исходных линий).

В этой зоне прибрежное государство обладает правом осуществлять контроль в целях предотвращения нарушений таможенных, фискальных, иммиграционных или санитарных норм в пределах его территории или территориального моря или применять наказания за такие нарушения. Соответственно говорят о таможенной, фискальной, иммиграционной и санитарной зонах.

Быстроходность современных судов не дает возможности обеспечить за ними контроль в пределах территориальных вод. Поэтому прибрежному государству предоставлено право осуществлять специализированный контроль в определённом пространстве за пределами территориального моря. Это один из случаев, когда международное право расширяет юрисдикцию государства за пределы его территории во имя обеспечения его законных интересов.

Как видите, 200-километровый пролив никак не вписывается в зону интересов России, а самозахват международных территориальных вод не приветствуется никем, кроме пиратов Карибского моря и берегов Сомали.

А теперь вспомним аналогичный скандал в Керченском проливе, когда с двумя украинскими катерами и одним буксиром воевал целый Черноморский флот России. Позже выяснилось, весь этот хипиш был поднят ради нескольких унитазов, которые уволокли себе в нужники истосковавшиеся по "удобствам" бравые российские адмиралы.

Подозреваю, с американским эсминцем произошло то же самое - среди жен офицеров Тихоокеанского флота прошел слух о том, что борту USS John S. McCain (DDG-56) находится биде, о котором давно мечтали дамы высшего света от Петропавловска-Камчатского до самого Владивостока.

Вот тут и случилась промашка - выяснилось, что отобрать у американцев bidet (небольшую ванну с фонтанчиком для мытья наружных половых органов и области ануса) невозможно, потому что традиционное право сильного, которым активно пользуются российские военные моряки, на американский флот не распространяется.

В популярной в сталинские времена песне "Если завтра война" был припев:

На земле в небесах и на море
Наш напев и могуч и суров:
Если завтра война,
Если завтра в поход,
Будь сегодня к походу готов!

Так вот, к 2020 году их "напев" не только потерял могущество и суровость, но даже исчезла готовность дать бой как минимум равному противнику.

В небесах российские военные позволяют туркам сбивать свои самолеты, на земле разбегаются при одном лишь виде турецких беспилотников, а море... На море они поджимают винты, сбрасывают обороты и на малом ходу (быстрее не позволяют двигатели) прижимаются к берегу.

А теперь серьезно...

Если Россия считает пролив Петра Великого своим, то почему ее военные корабли не дали бой нарушителям?

Если пролив Петра Великого не является российским, то не проще ли не вводить в заблуждение собственных сограждан, которые поверили в эту пропагандистскую сказку?

Пожалуй, теперь все...

Так что-же случилось в проливе Японского моря?

comments powered by HyperComments